Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Назарбаев обсудил с Меркель итоги минской встречи»

Дата: 13.02.15 в 21:11
Мобильная версия Шрифт
Нурсултан Назарбаев и Ангела Меркель. Фото с сайта huffingtonpost.com, архив Нурсултан Назарбаев и Ангела Меркель. Фото с сайта huffingtonpost.com, архив

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в телефонном разговоре с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель обсудил итоги переговоров президентов России, Украины, Франции и канцлера Германии в "нормандском формате" в Минске, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Назарбаев отметил весомый вклад Меркель в успешное завершение минской встречи. Канцлер Германии подчеркнула важность усилий Президента Казахстана по продвижению процесса мирного урегулирования конфликта на юго-востоке Украины и попросила продолжить эту значимую работу, отметив возможность проведения встречи "нормандской четверки" в Астане.

Назарбаев и Меркель выразили надежду, что предпринятые усилия всех сторон по обеспечению мирного процесса способствуют урегулированию кризиса на Украине. Собеседники также с удовлетворением отметили высокий уровень казахстанско-германского сотрудничества. Как отмечает пресс-служба, разговор состоялся по инициативе немецкой стороны.

12 февраля в Минске завершились переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины, начавшиеся 11 февраля. Во встрече приняли участие Петр Порошенко, Владимир Путин, Франсуа Олланд, Ангела Меркель, а также лидеры ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

В общей сложности встреча продлилась около 16 часов. Переговоры в Минске закончились принятием итоговой декларации, которая предусматривает прекращение огня с 15 февраля, отвод артиллерийских систем минимум на 50 километров друг от друга, создание буферной зоны шириной 70 километров, обмен и освобождение заложников по схеме "всех на всех".

Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×