Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В новгородском музее откроется выставка драгоценностей царской России»

Дата: 06.02.15 в 11:45
Мобильная версия Шрифт
Новгородский государственный музей-заповедник (ГМЗ) в пятницу откроет новую экспозицию драгоценностей дореволюционной России, сообщил "Интерфаксу" представитель ГМЗ.

В марте 2014 года в залах отреставрированной Грановитой палаты Новгородского кремля ГМЗ открыл выставку шедевров ювелирного и декоративно-прикладного искусства V-XVII веков. Здесь представлены более 200 культовых и светских изделий из золота, серебра, кости, дерева, эмали, драгоценных камней и других материалов.

Новую экспозицию музейщики развернули в трех залах Иоанновского корпуса, находящегося рядом с Грановитой палатой. На ней представлены около 250 более поздних (XVIII-XIX века) образцов ювелирного и декоративно-прикладного искусства.

"Это оклады, драгоценная посуда, светильники и другие раритеты, выполненные в самой разной технике и из самых разных материалов, в основном из золота и серебра. В числе экспонатов, например, подсвечник с самоцветами митрополита Никона, ковш с двуглавыми орлами Петра Великого и чарки Анны Иоанновны из кокосового ореха в серебре", - сказал собеседник.

Раритеты знаменитых ювелиров будут соседствовать на выставке с предметами, авторство которых ученым установить пока не удалось. Некоторые из экспонатов будут впервые показаны новгородцам и туристам.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 212


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×