Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мажилис – Минфин: презентация новой редакции проекта закона "О государственных закупках"»

Дата: 06.02.15 в 00:33
Мобильная версия Шрифт

Астана, 5 февраля, Дом Мажилиса

Сегодня в Мажилисе Министерство финансов представило депутатам проект Закона "О государственных закупках".
Презентация проведена в Комитете Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию под председательством Сейтсултана Аимбетова. На заседании с участием вице-спикера Мажилиса Дариги Назарбаевой новую редакцию Закона представил министр финансов Бахыт Султанов.
Докладчик ответил на вопросы депутатов: С.Аимбетова, Г.Исимбаевой, А.Тасбулатова, Т.Ергалиева, З.Балиевой, А.Перуашева, К.Идирисова, Н.Сабильянова, С.Романовской, А.Соловьевой, Е.Никитинской, А.Бекенова, Е.Каппеля, О.Оксикбаева, Д.Назарбаевой. Дальнейшее обсуждение законопроекта продолжится в рабочей группе под руководством депутата Мажилиса Серикжана Канаева.
Законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства, данного 2 сентября 2014 года на открытии четвертой сессии Парламента пятого созыва.
Законопроектом предлагается внедрить исключительно электронный формат заключения договоров. Это позволит формировать полную и достоверную информацию по закупаемым товарам, работам, услугам и определять их средние закупочные цены. Тем самым, бюджеты администраторов бюджетных программ будут формироваться не на основе прайс-листов, а на основе средних закупочных цен, сформированных на веб-портале.
По словам министра, на этапе подготовки конкурсной документации (технической спецификации) имеется проблема, когда заказчики подтачивают спецификацию под одного поставщика. Для решения указанной проблемы законопроектом вводится институт предварительного обсуждения технической спецификации. Данная мера позволит потенциальным поставщикам заранее ознакомиться с требованиями технической спецификации и, в случае наличия замечаний по ним, обратиться к Заказчику об их устранении.
Наибольшее количество нарушений в сфере государственных закупок, отметил Б.Султанов, совершаются на этапе рассмотрения конкурсных заявок в части их необоснованного отклонения. В связи с чем, закупки признаются не состоявшимся, что является основанием для проведения закупок из одного источника. В этой связи, ранее Законом от 14 января 2014 года был внедрен институт предварительного рассмотрения заявок, дающий право потенциальным поставщикам в течение 3-х дней привести заявку в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
В целях недопущения фактов необоснованных отклонений заявок, законопроектом предлагается сократить перечень документов, представляемых организатору закупок. В частности, интегрировать веб-портал с информационными системами государственных органов, что позволит потенциальным поставщикам не представлять сведения с:
– налоговых органов об отсутствии задолженности;
– органов юстиции о лицах, состоящих в Реестре должников;
– Электронного правительства о наличии разрешительных документов (Е-Лицензирование).
На этапе подведения итогов и заключения договора имеются проблемы в части:
– отсутствия эффективных механизмов оспаривания итогов закупок;
– несвоевременного заключения договоров заказчиками;
– уклонение потенциальных поставщиков от заключения договоров.
В этой связи, законопроектом предлагается:
– установить срок для обжалования итогов закупок. В случае обжалования итогов срок заключения договора будет приостановлен до принятия соответствующего решения;
– внедрить исключительно электронный формат заключения договоров, который будет четко фиксировать сроки заключения договоров;
– наделить уполномоченный орган (МФ) полномочиями по включению в Реестр недобросовестных участников закупок потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора.
На этапе исполнения договора и оплаты имеются проблемы в части необоснованного отказа от приемки товаров, работ, услуг, а также несвоевременной оплаты. Для этого законопроектом предлагается:
– установить срок для полной оплаты поставщику, не превышающим 30 дней со дня исполнения обязательств по договору;
– ввести обязательное применение электронных счет-фактур, электронных накладных на поставку товаров, электронных актов выполненных работ и оказания услуг.
Таким образом, будет обеспечена полная автоматизация системы государственных закупок, начиная от планирования, заканчивая оплатой за выполнение договорных обязательств.
Преимуществами перехода к полному циклу закупок в электронной форме являются:
1) повышение эффективности расходования бюджетных средств;
2) прозрачность и минимизация коррупционных рисков;
3) сокращение сроков проведения закупок;
4) снижение затрат на приобретение товаров, работ, услуг;
В рамках упрощения закупок законопроектом внедряются новые способы государственных закупок – "конкурс с применением предварительного квалифицированного отбора" и "электронный магазин".
Закупки способом предварительного квалификационного отбора будут осуществляться в два этапа: на 1-этапе будет формироваться Реестр квалифицированных поставщиков, на 2-этапе заказчики будут осуществлять закупки среди потенциальных поставщиков, включенных в данный Реестр.
Данным видом конкурса решается проблема всех конкурсов, заключающаяся в дублировании из каждого конкурса в конкурс процесса квалификационного отбора поставщиков, то есть предоставление ими одних и тех же документов.
Закупки способом электронного магазина будут проводиться только на товары, с четко описанными стандартными требованиями. Электронный магазин будет формироваться потенциальными поставщиками, зарегистрированными на веб-портале посредством заполнения информационных форм.
В соответствии с заявкой Заказчика веб-портал будет определять потенциальных поставщиков, товары которых соответствуют заявке и на основе наименьшей цены автоматически определять победителя.
Закупки через электронный магазин позволят в короткие сроки (в 2 дня) осуществить закуп необходимых товаров.
Также предлагается упростить порядок проведения конкурса и аукциона. К примеру, заявка на участие в конкурсе и ценовое предложение будут подаваться вместе. Это позволит сократить этапы проведения конкурса, а также исключит факты, способствующие злоупотреблению должностных лиц заказчика.
Кроме того, законопроектом предлагается внедрить институт антидемпинговых мер, предусматривающих возможность предоставления потенциальными поставщиками демпинговых цен при внесении ими дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы, равной сниженной цены от выделенного бюджета. Данная мера позволит с одной стороны, сэкономить бюджетные средства, с другой, обеспечить конкуренцию между потенциальными поставщиками.
Также сокращается порядок проведения аукциона: с 3-х до 2-х этапов. На первом – будет рассматриваться вопрос получения допуска в аукцион, на втором – проводиться аукцион. При этом победителем будет признан потенциальный поставщик, предоставивший наименьшее ценовое предложение.
Обращаясь к депутатам, министр подчеркнул, что законопроект содержит ряд прогрессирующих норм, направленных на повышение прозрачности и минимизацию коррупционных рисков, и принятие его будет являться одной из антикризисных мер Правительства и Парламента.

-----

Презентация по проекту Закона "О государственных закупках" (в новой редакции)
Выступление Министра финансов Султанова Б. 5 февраля 2015 года на презентации в Мажилисе Парламента РК по проекту Закона "О государственных закупках" (в новой редакции)

minfin.gov.kz, 5 февраля

Уважаемая Дарига Нурсултановна!
Уважаемые депутаты!
Предложенный на Ваше рассмотрение законопроект разработан во исполнение поручения Главы государства, данного 2 сентября 2014 года на открытии 4-сессии Парламента 5-созыва (слайд 1).
Основными целями законопроекта являются:
1. Упрощение государственных закупок;
2. Минимизация коррупционных рисков;
3. Защита прав и законных интересов потенциальных поставщиков;
4. Повышение ответственности участников государственных закупок.
Принятие законопроекта позволит решить следующие задачи:
1. Переход к полному циклу проведения закупок в электронной форме;
2. Сокращение доли закупок, проводимых из одного источника;
3. Интеграция веб-портала с информационными системами иных госорганов.
Законопроект разработан с учетом самого последнего международного опыта (слайд 2). К примеру, в основу законопроекта легли:
– положения Типового закона о публичных закупках ООН (ЮНСИТРАЛ) от 2011 года в части приостановления заключения договора на период обжалования итогов и введения нового способа закупок – "конкурса с применением предварительного квалификационного отбора";
– опыт Южной Кореи в части полной автоматизации системы государственных закупок;
– нормы Договора о Евразийском экономическом союзе в части внедрения антидемпинговых мер, закрепления права поставщика на отказ от аванса;
– нормы Федерального закона РФ "О контрактной системе" в части внедрения института мониторинга и контроля закупок.
Кроме того, в рамках разработки законопроекта проведен сравнительный анализ иных видов закупок, проводимых в Республике Казахстан – это закупки Фонда Самрук-Казына, недропользователей, субъектов естественных монополий, СК-Фармации и национальных компаний.
По итогам проведенного анализа, законопроектом упрощаются квалификационные требования и требования к конкурсной документации, что позволит увеличить количество потенциальных поставщиков, участвующих в закупках.
Справочно: По опыту закупок Самрук-Казына внедряются электронные банковские гарантия, исключаются требования по предоставлению справок с банка и налоговых органов об отсутствии задолженности.
Одновременно проведен анализ болевых точек (рисков) на всех этапах государственных закупок (слайд 3).
К примеру, на этапе планирования имеется проблема планирования бюджета по завышенным ценам.
В этой связи, законопроектом предлагается внедрить исключительно электронный формат заключения договоров. Это позволит формировать полную и достоверную информацию по закупаемым товарам, работам, услугам и определять их средние закупочные цены.
Тем самым, бюджеты администраторов бюджетных программ будут формироваться не на основе прайс-листов, а на основе средних закупочных цен, сформированных на веб-портале.
На этапе подготовки конкурсной документации (технической спецификации) имеется проблема, когда заказчики подтачивают спецификацию под одного поставщика.
Для решения указанной проблемы законопроектом вводится институт предварительного обсуждения технической спецификации.
Данная мера позволит потенциальным поставщикам заранее ознакомиться с требованиями технической спецификации и в случае наличия замечаний по ним, обратиться к Заказчику об их устранении.
Наибольшее количество нарушений в сфере государственных закупок совершаются на этапе рассмотрения конкурсных заявок в части их необоснованного отклонения. В связи с чем, закупки признаются не состоявшимся, что является основанием для проведения закупок из одного источника.
В этой связи, ранее Законом от 14 января 2014 года был внедрен институт предварительного рассмотрения заявок, дающий право потенциальным поставщикам в течении 3-х дней привести заявку в соответствие с квалификационными требованиями и требованиями конкурсной документации.
Внедрение данной нормы уже имеет положительные результаты. Так, если в 2013 году из общего количества заявок доля допущенных к участию в конкурсе составляло 52%, то за 2014 год этот показатель вырос до 72%.
Вместе с тем, в целях недопущения фактов необоснованных отклонений заявок, законопроектом предлагается сократить перечень документов, представляемых организатору закупок.
В частности, предлагается интегрировать веб-портал с информационными системи государственных органов, что позволит потенциальным поставщикам не представлять сведения с:
– налоговых органов об отсутствии задолженности;
– органов юстиции о лицах, состоящих в Реестре должников;
– Электронного правительства о наличии разрешительных документов (Е-Лицензирование).
На этапе подведения итогов и заключения договора имеются проблемы в части:
– отсутствия эффективных механизмов оспаривания итогов закупок;
– несвоевременного заключения договоров заказчиками;
– уклонение потенциальных поставщиков от заключения договоров.
В этой связи, законопроектом предлагается:
во-первых, установить срок для обжалования итогов закупок. В случае обжалования итогов срок заключения договора будет приостановлен до принятия соответствующего решения;
во-вторых, внедрить исключительно электронный формат заключения договоров, который будет четко фиксировать сроки заключения договоров;
в-третьих, наделить уполномоченный орган (МФ) полномочиями по включению в Реестр недобросовестных участников закупок потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договора.
Справочно: свыше 80% Реестра состоит из потенциальных поставщиков, уклонившихся от заключения договоров. Сейчас Реестр формируется исключительно на основании вступившего в законную силу решения суда.
На этапе исполнения договора и оплаты имеются проблемы в части необоснованного отказа от приемки товаров, работ, услуг, а также несвоевременной оплаты.
В этой связи, законопроектом предлагается:
– установить срок для полной оплаты поставщику, не превышающим 30 дней со дня исполнения обязательств по договору;
– ввести обязательное применение электронных счет-фактур, электронных накладных на поставку товаров, электронных актов выполненных работ и оказания услуг.
Таким образом, будет обеспечена полная автоматизация системы государственных закупок, начиная от планирования, заканчивая оплатой за выполнение договорных обязательств (слайд 4).
Преимуществами перехода к полному циклу закупок в электронной форме являются:
1) повышение эффективности расходования бюджетных средств;
2) прозрачность и минимизация коррупционных рисков;
3) сокращение сроков проведения закупок;
4) снижение затрат на приобретение товаров, работ, услуг.
Кроме того, в рамках упрощения закупок законопроектом внедряются новые способы государственных закупок – "конкурс с применением предварительного квалифицированного отбора" и "электронный магазин"
(слайд 5).
Закупки способом предварительного квалификационного отбора будут осуществляться в два этапа: на 1-этапе будет формироваться Реестр квалифицированных поставщиков, на 2-этапе заказчики будут осуществлять закупки среди потенциальных поставщиков, включенных в данный Реестр.
Данным видом конкурса решается проблема всех конкурсов, заключающаяся в дублировании из каждого конкурса в конкурс процесса квалификационного отбора поставщиков, то есть предоставление ими одних и тех же документов.
Закупки способом электронного магазина будут проводиться только на товары, с четко описанными стандартными требованиями. Электронный магазин будет формироваться потенциальными поставщиками, зарегистрированными на веб-портале посредством заполнения информационных форм.
В соответствии с заявкой Заказчика веб-портал будет определять потенциальных поставщиков, товары которых соответствуют заявке и на основе наименьшей цены автоматически определять победителя.
Закупки через электронный магазин позволят в короткие сроки (в 2 дня) осуществить закуп необходимых товаров.
Также предлагается упростить порядок проведения конкурса и аукциона (слайд 6). К примеру, заявка на участие в конкурсе и ценовое предложение будут подаваться вместе. Это позволит сократить этапы проведения конкурса, а также исключит факты, способствующие злоупотреблению должностных лиц заказчика.
Кроме того, законопроектом предлагается внедрить институт антидемпинговых мер, предусматривающих возможность предоставления потенциальными поставщиками демпинговых цен при внесении ими дополнительно к обеспечению исполнения договора суммы, равной сниженной цены от выделенного бюджета.
Данная мера позволит с одной стороны, сэкономить бюджетные средства, с другой, обеспечить конкуренцию между потенциальными поставщиками.
Также, порядок проведения аукциона сокращается с 3-х до 2-х этапов: на первом этапе будет рассматриваться вопрос получения допуска в аукцион, на втором этапе: будет проводиться аукцион. При этом победителем будет признан потенциальный поставщик, предоставивший наименшее ценовое предложение.
Уважаемые депутаты!
Учитывая, что законопроект содержит ряд прогрессирующих норм, направленных на повышение прозрачности и минимизацию коррупционных рисков, полагаю, что его принятие будет являться одной из антикризисных мер Правительства и Парламента.
В этой связи, просим Вас рассмотреть возможность ускоренного продвижения и принятия законопроекта в Парламенте.
Спасибо за внимание!

Просмотров: 402


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×