Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Британский палеонтолог-любитель нашел зубы древнего носорога»

Дата: 05.02.15 в 11:53
Мобильная версия Шрифт

В английском графстве Норфолк палеонтолог-любитель Джонатан Стюарт нашел на берегу моря останки древнего носорога, передает Lenta.ru.

Как сообщил Стюарт, буря обнажила два ряда зубов у подножия скал на пляже в Вест-Рантоне. По словам мужчины, ему срочно нужно было улететь в другое место, поэтому он связался с местным геологом Мартином Эвансом, чтобы тот спас окаменелости от морской воды.

В результате геолог извлек останки носорога и приступил к их изучению. Оказалось, что найденные зубы принадлежали зверю, который жил во время кромерского межледниковья, то есть около 700 тысяч лет назад.

По мнению Эванса, кости принадлежат Stephanorhinus hundsheimensis. Этих носорогов, которые питались как травой, так и листьями с веток, спустя сто тысяч лет вытеснили два новых вида (S. kirchbergensis и S. hemiotechus), специализирующиеся на отдельных типах пищи.

Ученые надеются, что Стюарт подарит кости какому-нибудь музею или научному учреждению.

Стоит отметить, что на том же пляже в 1990 году нашли один из наиболее полных скелетов мамонта. Как утверждают исследователи, в эпоху плейстоцена по европейским лесам бродили слоны, носороги и туры, а в Темзе и Рейне водились гиппопотамы.

Однако с появлением современных людей количество крупных диких животных, в частности, травоядных, начало сокращаться. В результате Европа покрылась густыми лесами.

Просмотров: 361


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×