Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 14:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Биологи выявили у китов способность слышать сквозь кости черепа»

Дата: 30.01.15 в 14:49
Мобильная версия Шрифт

Биологи выяснили, что именно позволяет китам слышать внешние звуковые сигналы, передает Газета.Ru.

По совам специалистов, строение уха кита было изучено и раньше. Однако до этого ученые не понимали, каким образом звуковая волна достигает слухового органа. Мягкие ткани не способны проводить звуковую волну, если ее длина больше длины тела самого животного, однако киты способны слышать такие звуки.

Изучив череп погибшего кита, ученые установили: кости, составляющие череп, расположены так, что способны отвечать вибрацией на звуковые волны. Именно этот механизм и позволяет китам слышать внешние звуковые сигналы как бы сквозь кости собственного черепа.

Киты — это морские млекопитающие из отряда китообразных, не относящиеся ни к дельфинам, ни к морским свиньям. Косатки и гринды имеют слово «кит» в своих неофициальных названиях, хотя по строгой классификации они являются дельфинами.

В устаревшей классификации под китами подразумевали гладких китов. В старину под словом «кит» иногда подразумевался левиафан.

Просмотров: 384


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×