Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астана. Миллионы генерала Джуламанова. Свидетель Килибасов о взятках от ОПГ, - Сontur.kz»

Дата: 29.01.15 в 10:36
Мобильная версия Шрифт

26 января в суде по делу экс-руководителя Пограничной службы КНБ РК Нурлан ДЖуламанова допросили первого свидетеля - бывшего начальника главного финансового управления пограничной службы КНБ Нуржана Килибасова.

Килибасов сообщил, то "15 октября я написал заявление в органы контрразведки. И все деньги, которые я брал себе, в тот же день вернул – 24 миллиона тенге".

Он рассказал суду, что с Нурланом Джуламановым знаком с 2002 года. В феврале 2013 года Килибасов служил в Главной финансовой инспекции МО РК, но у него не сложились отношения с руководством, в связи с чем он по собственной инициативе был выведен в распоряжение Министра обороны РК.

В январе 2013 года, после назначения Джуламанова директором ПС, он обратился к своему старому знакомому с просьбой трудоустроить его. В марте 2013 года Джуламанов назначил Килибасова на должность начальника Финансово-планового управления (ФПУ) ПС КНБ.

Несколько месяцев спустя Килибасов был вовлечен Джуламановым в группу должностных лиц ПС, которая занималась вымогательством взяток с представителей коммерческих предприятий, за лоббирование их интересов при проведении конкурсных процедур, заключении договоров и их исполнении. Килибасов не мог отказаться, поскольку был обязан Джуламанову своим назначением и не хотел терять место работы.

По словам Килибасова, Джуламанов обязал его искать таких предпринимателей, которые будут готовы давать взятки за лоббирование их интересов. Кроме того, Килибасов был обязан получать от них деньги и передавать их Джуламанову.

Килибасов рассказал, что кроме него в организованную Джуламановым преступную группу входили:

- начальник управления ГУТ Махмудов (занимался сбором взяток с представителей коммерческих структур по договорам, связанным с капитальным строительством);

- Сембаев (поначалу заместитель Килибасова, позже - начальник управления государственных закупок ПС, занимался лоббированием интересов представителей коммерческих предприятий при проведении процедур госзакупок);

- начальник квартирно-эксплутационной службы Токтаганов (занимался сбором взяток с коммерсантов, поставляющих котлы, опреснители и прочее оборудование в войсковые части ПС).

Килибасов пояснил суду, что о наличии других членов в составе ОПГ он ничего не знал, поскольку Джуламанов с каждым из них "работал" индивидуально, инструктировал по преступной деятельности отдельно. Как только был задержан Кайрат Балмагамбетов, экс-начальник воинской части 2458, Джуламанов дал команду "залечь на дно". Кстати, Балмагамбетов, в отличие от Джуламанова, свою вину признал и сообщил на суде, что раскаивается в содеянном.

Но вернемся к показаниям Килибасова. Первый откат в размере 10 процентов он получил Он сообщил, что еще до его назначения в Погранслужбу в 2011 или 2012 году между ПС от директора ТОО "Каспинж", которое занималось строительством железнодорожного пограничного перехода "Жайсан" в Актюбинской области. Летом 2013 года к Килибасову обратился директор ТОО "Каспинж" Камаубаев по вопросу оплаты выполненных работ по указанному объекту. Килибасов сообщил, что Погранслужба не продлила договор с этой фирмой. Однако когда он доложил о просьбе директора "Каспинж" Джуламанову, тот сказал: "Если акты сдачи-приемки есть, то пусть он даст 10% и дальше работает".

Через несколько дней в ТОО "Каспинж" было перечислено 22 000 000 тенге, после чего Камаубаев передал Килибасову 2 200 000 тенге. Эту сумму он отдал Джуламанову. Килибасов вспомнил, что Джуламанов, получив деньги, осведомился, хватит ли их на покупку автомобиля для жены.

После этого случая Килибасов и получил указание от Джуламанова продолжать деятельность по сбору взяток и "откатов" со всеми службами ПС КНБ, в том числе и с управлением государственных закупок. Джуламанов пообещал, что он будет иметь свою долю.

С Камаубаевым они еще раз встретились в сентябре 2013 года. Тот опять обратился к нему по поводу оплаты за проведенные работы. Джуламанов, уточнив, та ли это фирма, с которой они уже получили 10 процентов, приказал Килибасову работать с ней в прежнем режиме. Фирме Камаубаева было перечислено 45 млн тенге, а в конце сентября Килибасовым силы получены 5 млн тенге. Джуламанов распорядился разделить откат следующим образом - 4 млн тенге взял себе, а 1 миллион был поделен между Килибасовым и Сембаевым.

В марте 2014 года "сотрудничество" с фирмами Камаубаева было продолжено. На этот раз с предпринимателя они получили 11 млн тенге. Джуламанов взял себе 5 млн тенге, оставшиеся разделил между Килибасовым, Сембаевым и Махмудовым.

Помимо Камаубаева, Килибасов работал еще и с Ж. Ергалиевым, бывшим личным водителем Джуламанова, который представлял интересы ТОО "Нур Ислам". Эта фирма победила в тендере по оказанию услуг поставки продуктов питания в Погранвойска, за что Ергалиев передал Килибасову 15 млн тенге.

Помимо этого, Килибасов получил в конце марта 2014 года от Сембаева 11 000 долларов. Эти деньги были получены от поставщиков рыбы, признанных победителями в соответствующем тендере.

В августе 2014 года перед вылетом в Алматы Джуламанов сказал Килибасову, что ему нужны деньги для подарка "токал". Килибасов передал своему начальнику 2000 долларов, ранее полученных от Сембаева.

Еще одну крупную сумму денег Килибасов получил в августе-сентябре прошлого года от временно исполняющего обязанности начальника квартирно-эксплуатационного управления Токтаганова - 16 млн тенге. 5 млн тенге из этой суммы он оставил себе, а 11 миллионов должен был передать Джуламанову. Со слов Токтаганова, деньги были получены в качестве "отката" от поставщиков, поставляющих котлы и опреснители. Но к тому времени уже задержали Балмаганбетова, и потому Джуламанов их не взял, приказав Килибасову придержать их у себя.

А 15 октября Килибасов обратился с заявлением в органы военной контрразведки, куда добровольно сдал 24 миллиона тенге.

Суд над генералом Джуламановым только начался, поэтому будем ждать дальнейших откровенных бывших членов организованной им преступной группы.

Мурад АТАЛЫК
27 января, 2015

Просмотров: 794


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×