Правила пользования
Курс ЦБ на 26.04 USD 444.22 up 0.37
EUR 476.38 up 2.08
RUB 4.82 up 0.02
26 апреля Пятница, 01:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Постановление Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2014 года №1394»

Дата: 28.01.15 в 00:21
Мобильная версия Шрифт

Правительство Республики Казахстан ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Концепцию вхождения столицы в рейтинг 10 – ти лучших городов мира до 2050 года (далее – Концепция).
2. Центральным и местным исполнительным органам Республики Казахстан принять необходимые меры по реализации Концепции.
3. Настоящее постановление вводится в действие со дня его подписания.

Премьер-Министр Республики Казахстан К. Масимов

Утверждена
постановлением Правительства
Республики Казахстан
от 29 декабря 2014 года №1394

Концепция вхождения столицы в рейтинг 10-ти лучших городов мира до 2050 года

Введение
Вхождение города Астаны в 10-ку лучших городов мира к 2050 году сопряжено с высоким уровнем конкуренции со стороны действующих лидеров и других развивающихся мегаполисов. Рост производительности труда за счет автоматизации процессов создания материальных благ, концентрация трудовых и финансовых ресурсов ввиду усиления процессов урбанизации, развитие новых видов деятельности и изменение структуры мировой экономики являются ключевыми факторами, которые определят направления и приоритеты перспективного развития современных городов.
Основные направления, отраженные в данной Концепции, соответствуют принципам Стратегии "Казахстан – 2050", а также новой экономической политики Казахстана "НҰрлы жол". Долгосрочными приоритетами вхождения Казахстана в число 30 самых развитых стран мира предусматривается развитие столицы как центрального каркаса наукоемкой экономики путем внедрения информационных технологий, использования инноваций, а также реализации крупных инфраструктурных проектов в рамках Астанинской агломерации.
Именно территориальное развитие страны по хабовому принципу с созданием городов, которые станут центрами притяжения в макрорегионах, должно сформировать единый рынок и стать одним из вариантов политики снижения региональных диспропорций.
В этой связи привлечение новых идей и инвестиций, формирование имиджа делового, финансового и научно-образовательного центра всего Центрально-Азиатского региона представляют собой основные задачи развития столицы к 2050 году.
С момента становления города Астаны в качестве столицы Республики Казахстан приложенные усилия и вложенные средства позволили создать прочный фундамент социально-экономической и общественно-политической стабильности. Архитектурный облик и широкие возможности реализации стали визитной карточной столицы на международной арене.
Первый этап развития был успешно пройден, и теперь новые цели и задачи, стоящие перед городом, требуют создания новой концепции долгосрочного развития. Для оптимального использования имеющегося демографического потенциала и создания комфортных условий для проживания людей, не нанося при этом вреда окружающей среде, необходимо пересмотреть многие аспекты городского планирования.
К 2020 году численность населения города Астаны достигнет около 1 миллиона человек, к 2030 году –1,22 миллиона, а к 2050 году – в столице будет проживать свыше 2,1 миллион человек.
Поэтому новая концепция развития, учитывая опыт реализации предыдущих стратегических и программных документов столицы, а также новое видение будущего современных мегаполисов, интегрируя наиболее эффективные и актуальные модели развития, предлагают новое видение перспективного градостроения.
Стимулирование развития традиционных, и в тоже время основополагающих отраслей производства, в числе которых – машиностроение, производство продуктов питания, химическая промышленность, а также новейших, наукоемких отраслей, микроэлектроники, вычислительной техники, биотехнологии и разработки программного обеспечения, станут отправной точкой новой индустриализации города Астаны.
Интеграция столичного производства в международные производственно-хозяйственные связи позволит создать базис для развития всего частного предпринимательства. Предполагается создать эффективную производственно-обслуживающую модель экономики, в которой малый и средний бизнес не конкурирует с крупными компаниями, а занимает соответствующую рыночную нишу, тем самым общий процесс производства и оказания услуг формируется за счет гармоничного взаимодействия экономических субъектов разного уровня.
Серьезная роль будет уделена строительству и девелопменту. В настоящее время рынок недвижимости столицы является одним из лучших в Казахстане.
Основу социального развития составят научно-образовательный и медицинский кластеры, поскольку данный подход позволяет обеспечить дополнительные конкурентные преимущества за счет сокращения разрыва в технологическом и профессиональном отставании с уровнем городов развитых государств.
Таким образом, основным приоритетом концепции является устойчивое развитие. Для его обеспечения необходимы мультидисциплинарный подход, учет многих компонентов и аспектов, главным из которых является обеспечение благополучия жителей столицы.

1. Анализ текущей ситуации города Астаны
Астана является политическим, деловым и культурным центром Республики Казахстан.
С момента становления города в качестве столицы Республики Казахстан были установлены дипломатические отношения с 22 городами из разных стран мира и частей света. В числе городов-побратимов города Астаны находятся: Анкара (Турция), Питтсбург (США), Амман (Иордания), Варшава (Польша), Сеул (Южная Корея), Дубай (ОАЭ), Пекин (КНР), Москва (РФ), Манила (Филиппины), Ханой (Вьетнам), Ницца (Франция) и другие.
В 1998 году Астана решением ЮНЕСКО была удостоена звания "Город Мира".
С 2003 года Астана выступает в качестве места проведения Съезда лидеров мировых и традиционных религий.
В Астане на самом высоком уровне проведены встречи Советов глав государств и правительств таких международных организаций как Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), Содружество Независимых Государств (СНГ), Евразийское экономическое сообщество (ЕврАЗЭС), Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
Мировое признание Астаны, как реального геополитического центра ХХI века, произошло 1 декабря 2010 года на саммите ОБСЕ.
В 2011 году в столице было проведено крупное спортивное мероприятие – Зимние Азиатские игры.
В 2012 году Астана была признана культурной столицей СНГ и тюркского мира. Предприятия и организации столицы поддерживают торгово-экономические отношения с 90 странами мира. Признанием потенциальных возможностей стало избрание Астаны местом проведения Всемирной выставки EXPO-2017.
С 2000-го года столица Казахстана – Астана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), авторитетной организации в сфере социального и делового партнерства, членами которой являются Москва, Минск, Бишкек и другие крупные города ЕврАзЭС.
Численность населения города Астаны составляет порядка 850 тыс. человек или 4,8% от общего числа жителей республики. В настоящее время в разрезе регионов по городу Астане наблюдается самое высокое сальдо миграции (10887 человек), затем следуют город Алматы (6898 человек) и Мангистауская область (1554 человека).
Высокий демографический потенциал столицы отражают самый низкий показатель смертности населения (4,24) среди регионов Казахстана (в среднем по республике – 7,68) в течение последних 10 лет, а также стремительные темпы уровня рождаемости (29, в среднем по республике – 23,3). При этом средний возраст жителей составляет 30 лет, на долю молодежи приходится свыше 30% от общей численности населения.

Итоги социально-экономического развития города Астаны.

Анализ развития города Астаны с 2008 года
Астана играет особую роль в современном экономическом развитии Казахстана, на территории в 722 кв. км проживает лишь 4,8% населения республики, но здесь производится до 9,9% валового внутреннего продукта, формируется значительная часть доходов бюджета государства порядка 15% и около 9% всех инвестиций в основной капитал страны.
Объем валового регионального продукта города (ВРП) за 2013 год составил 3 484,8 млрд. тенге. Показатель ВРП на душу населения достиг по итогам 2013 года 28,8 тыс. долл. США (средний по РК – 13,6 тыс. долл. США).
Опережающий рост ВРП города во многом определяется развитием сферы услуг, так если в 2007 году ее доля составляла 72,6%, то по итогам 2013 года составила 87,2% (доля торговли – 22,2%).

Структура ВРП за 2007 и 2013 годы




На представленном графике динамики изменения реального индекса ВРП за 2008-2013 годы видно, что на фоне рецессии и снижения общего уровня потребительского спроса в 2008-2009 годах наблюдался значительный спад экономики города. Вместе с тем, именно в этот период изыскиваются новые пути достижения роста экономики столицы. В результате принятых мер уже с 2010 года в структуре ВРП стали преобладать услуги в финансовом секторе, логистике, здравоохранении и образовании, сфере коммунального и транспортного обслуживания, сервисные услуги, а также производство в реальном секторе экономики, что в принципе взаимосвязано с приоритетами развития столицы.
Развитие реального сектора экономики столицы. За 2008-2013 годы объем промышленного производства вырос в два раза со 109,6 млрд. тенге до 276,2 млрд. тенге.
Необходимо отметить, что в период с 1997 по 2007 годы рост промышленного производства обеспечивался в основном предприятиями строительной индустрии, на их долю приходилось 40%, соответственно, снижение объемов строительных работ привело к сокращению выпуска в этой сфере и сопутствующих производств.

Структура обрабатывающей промышленности


Вместе с тем, проводимая акиматом реальная работа по привлечению инвесторов и реализации востребованных рынком проектов на территории Индустриального парка позволила уже в 2009 году запустить первое крупное производственное предприятие "Локомотивосборочный завод". По Карте индустриализации введено 19 производств, еще 7 проектов будет запущено до конца 2015 года. Все проекты строятся за счет частных инвестиций с общим объемом более 400 млрд. тенге.
На сегодня на территории Индустриального парка реализуется 47 инвестиционных проектов с общим объемом инвестиций 166,7 млрд. тенге.
Кроме того, в городе Астане большое внимание акцентировано на реализации проекта "Smart Astana", в основу которого приняты лучшая мировая практика и 6 основных характеристик "Умного города": умные- экономика, управление, жизнь, мобильность, люди, окружающая среда. В этом направлении совместно с привлеченными иностранными консультантами ведется работа по реализации проекта "Безопасный город", "СМАРТ – сити".
Инвестиции в основной капитал. Столица сегодня является реальным центром инвестиций, объем капиталовложений в экономику за 2013 год составил 547,5 млрд. тенге, что в 1,3 раза выше уровня 2007 года.

Объем инвестиций в основной капитал


Всего за период с 2008 года в экономику столицы было инвестировано 2956,5 млрд. тенге, в том числе государственных средств 1 299,9 млрд. тенге (44,0%). По объему привлеченных инвестиций Астана последние три года занимает 2 место среди регионов после Атырауской области.
В последние несколько лет наблюдается заметный рост собственных доходов в общей структуре поступлений с 22,5% в 2009 году до 42% в 2014 году, при этом доля трансфертов постепенно снижается с 77,5% до 58% соответственно. Благоприятная экономическая ситуация способствовала росту собственных доходов в бюджет города, которые с 2010 года выросли в 2 раза и согласно прогнозу в 2014 году составят 159 млрд. тенге.


Несмотря на значительный рост населения и высокие миграционные потоки Астана занимает первое место по обеспеченности населения жильем – 27,7 кв.м на 1 одного жителя, в 2008 году этот показатель составлял 19,3 кв.м. (4-ое место по стране). Пятая часть всего объема введенного жилья по республике приходится на Астану, здесь зарегистрировано 13% строительных организаций.

Ввод жилья (всего за 6 лет – 7,7 млн.кв.м.)


С 2008 года на жилищное строительство было направлено порядка 500 млрд. тенге инвестиций, введено 7,7 млн. кв. метров жилья на 73971 квартиры (из них 10210 – государством).
С учетом принятых мер по государственной поддержке строительного сектора и дольщиков число незавершенных (проблемных) объектов сокращено с 243 (на начало 2008 года) до 2 объектов жилья, за это время решены проблемы более 40,3 тыс. участников долевого строительства.


Астана является центром сервисной экономики, по объемам произведенных платных услуг в расчете на 1 жителя за 2013 год город занимает 1 место по стране – 833,9 тыс. тенге (в 2008 году – 404 тыс. тенге – 2-ое место).
В структуре ВРП на долю выпуска услуг приходится более 60%, в данном весьма трудоемком секторе экономики работает до 77% занятого населения города.
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства выросло с 2008 года в 2 раза и составило 60,0 тыс.ед., в этой сфере работает 40% от занятого жителя столицы, здесь создается ежегодно более 60% новых рабочих мест.
Сегодня предпринимательству предоставлена возможность участвовать во всех сферах жизнедеятельности города. В сравнении с регионами республики Астана занимает 1-ое место по объему произведенной продукции в пересчете на каждого занятого в МСБ – 6,3 млн.тенге (среднее значение по республике – 3,1 млн. тенге).

Объем товарооборота


Сфера торговли – одна из основных составляющих экономики города, ежегодно рост индекса физического объема товарооборота составляет порядка 15-20%, с 2007 года его объем увеличился в 3,4 раза и достиг 544 млрд. тенге по итогам 2013 года.
Кредиты, выданные субъектам малого предпринимательства, выросли в 1,2 раза и за 2013 год составили 91,9 млрд. тенге, ставка вознаграждения по ним снизилась с 16,8% до 13,2%.
Именно в крупном городе наиболее ярко выражается результат развития, наиболее концентрировано проявляются как основные достижения, так и проблемы, сдерживающие рост национальной экономики в целом.
В зависимости от географического расположения и опосредующих его природно-климатических условий, а также особенностей развития перед современными мегаполисами стоит ряд проблем, которые в перспективе, при отсутствии должного к ним внимания, станут серьезным сдерживающим фактором.

SWOT-анализ территориально-пространственного расположения г. Астаны
(оценка сильных и слабых сторон)
Просмотров: 1208


Комментариев: 0
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×