Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 14:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американец предложил новый способ поиска внеземных цивилизаций»

Дата: 26.01.15 в 16:32
Мобильная версия Шрифт

Сотрудники Калифорнийского университета в Беркли предложили изменить стратегию поиска возможных сигналов от внеземных цивилизаций, передает Lenta.ru.

Как сообщил инженер Дэвид Мессершмитт, проект SETI (Search for Extraterrestrial Intelligence), который реализуется при поддержке NASA, участвуют научные организации со всего мира. На данный момент поиски сигналов от инопланетных существ в рамках проекта ведутся в узком диапазоне частот.

Ранее исследователи предполагали, что технологически развитая цивилизация в процессе своей деятельности способна создавать излучение с длиной волны 21 сантиметр и соответствующей частотой около 1420 мегагерц.

Такой частоте соответствует сверхтонкий метастабильный переход между двумя состояниями атома водорода, которые отличаются взаимной ориентацией магнитных моментов электрона и ядра, состоящего из одного протона.

Как отметил Мессершмитт, объекты SETI, в частности, радиотелескопы по всей Земле, перенаправлялись и на другие частоты, однако при этом они всегда были ориентированы на поиск сигнала в узком диапазоне.

Однако Мессершмитт считает, разумнее искать единичные и короткие сигналы в более широком диапазоне частот. По его словам, энергетические затраты внеземных цивилизаций на передачу непрерывного сигнала в узком диапазоне слишком велики и невыгодны им.

Поэтому инженер предлагает перенастроить принимающую аппаратуру обсерваторий, а также модифицировать программное обеспечение, ответственное за обработку принимаемых данных. При этом полностью отказываться от поисков следов инопланетян в узком диапазоне Мессершмитт не призывает.

Идея поиска сигналов от возможных разумных обитателей других планет возникла в конце 1950-х годов, а первые регулярные исследования начались в 1970-х. К настоящему времени SETI не удалось обнаружить следы внеземных цивилизаций.

Просмотров: 354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×