Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отказ от наследства»

Дата: 26.01.15 в 11:17
Шрифт

Вопрос: Можно ли отказаться от наследства?

 

Алексей Б., г. Петропавловск

  

Ответ: Согласно п. 1 ст. 1074 Гражданского кодекса РК, наследник вправе отказаться от наследства в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок может быть продлен судом, однако не более чем на 2 месяца. Таким образом, у наследника имеется законодательно закрепленная возможность отказаться от наследства. Указанное позволяет утверждать о том, что никто не вправе обязать наследника вступать в наследство. 

Согласно п. 2 ст. 1074 Гражданского кодекса, отказ от наследства совершается подачей наследником заявления нотариусу по месту открытия наследства.Также указанной нормой закона закреплено право наследника на подачу заявления об отказе от наследства через представителя. При этом в доверенности на представителя должно быть специально оговорено полномочие на отказ от наследства.

Может ли наследник отозвать свой отказ от наследства?

П. 3 ст. 1074 Гражданского кодекса прямо установлено, что отказ от наследства не может быть впоследствии отменен или взят обратно.

В соответствии с п. 122 Приказа Министра юстиции РК "Об утверждении Правил совершения нотариальных действий нотариусами", при удостоверении заявления об отказе от наследства нотариус разъясняет наследникам необратимость, безусловность действий по отказу от наследства.Таким образом, приняв решение об отказе от наследства наследник в последующем не может отменить свой отказ.

Когда наследник утрачивает право на отказ от наследства?

П. 4 ст. 1047 Гражданского кодекса установлено, что наследник утрачивает право отказаться от наследства по истечении предоставленного ему для этого срока. (6 месяцев со дня открытия наследства). Однако, это не единственноеоснование для утраты права на отказ от наследства.

Наследник утрачивает право на отказ от наследства также и до истечения указанного срока, если:

  • наследник фактически вступил во владение наследственным имуществом; 
  • либо наследник распорядился имуществом; 
  • либо обратился за получением документов, удостоверяющих его права на это имущество. 

П. 122 Правил совершения нотариальных действий нотариусами, установлено, что нотариус отказывает в принятии заявления об отказе от наследства когда отсутствует предварительное разрешение органов опеки и попечительства, в том случае если наследником является несовершеннолетнее лицо, либо лицо находящееся под опекой и попечительством.

С учетом вышеизложенного можно сделать вывод о том, что наследник по закону вправе отказаться от наследства путем подачи заявления нотариусу, в течение 6 месяцев, со дня открытия наследства, и при отсутствии оснований, лишающих его права на отказ.

Георгий СОРОКИН

 

 

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 5588
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×