Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Мемория. Максим Поташев»

Дата: 20.01.15 в 02:00
Мобильная версия Шрифт

20 января 1969 года родился Максим Поташев, магистр игры «Что? Где? Когда?», президент федерации спортивного бриджа России, финансовый аналитик.

Личное дело

Максим Оскарович Поташев (46 лет) родился в Москве. Отец был кандидатом технических наук, заведовал лабораторией в Балабанове (Калужская область), написал ряд научных работ.

С детства Максим увлекался спортом, главным образом, футболом и баскетболом. Тогда же стал болельщиком московского клуба ЦСКА. В 1991 году закончил факультет прикладной математики и управления МФТИ. После этого долгое время преподавал в родном вузе на кафедре прикладной экономики.

В 1989 году начал играть в спортивной (не телевизионной) версии «Что? Где? Когда?». В следующем году участвовал в первом выпуске телеигры «Брэйн-ринг», придуманной основателем «Что? Где? Когда?» Владимиром Ворошиловым. С 1994 года — в постоянном составе игроков телевизионного клуба «Что? Где? Когда?».

В спортивной версии «интеллектуального казино» становился чемпионом мира в 2003 и 2011 годах. Также является шестикратным чемпионом Москвы (1996, 1997, 1998, 2003, 2008, 2009) и обладателем кубка России (2001, 2008, 2011) по «Что? Где? Когда?».

В 2000 году по итогам зрительского голосования был признан лучшим игроком за все 25 лет существования телевизионного клуба «Что? Где? Когда?». Кроме того, участвовал во всех сезонах телевизионной игры «Брэйн-ринг», дважды получал в ней титул абсолютного чемпиона.

После преподавательской карьеры работал в консалтинговых и маркетинговых агентствах. Был исполнительным директором интернет-агентства «Результат», директором аналитического центра «Лаборатории Касперского», руководил Центром оперативного маркетинга «Росгосстраха». В 2012 году стал директором по развитию в издательстве «Азбука-Аттикус». В настоящее время — управляющий партнер R&P Consulting. Компания специализируется на продвижении корпоративных IT-систем.

Женат вторым браком. С первой супругой Еленой Александровой играл в одной телекоманде «Что? Где? Когда?». В 2005 году у пары родились близнецы — Роман и Андрей. Со второй женой Еленой Чухраевой познакомился на московских играх спортивной версии «Что? Где? Когда?». В 2014 году у них родилась дочь Анна.

Чем знаменит

Магистр телеигры «Что? Где? Когда?», трехкратный обладатель «Хрустальной совы», вручаемой лучшему игроку по итогам года, президент федерации спортивного бриджа России, финансовый аналитик и консультант.

Более двадцати лет играет в бридж, однако спокойно относится к поражениям в этой игре. «Я получаю от этой игры удовольствие, но совершенно не ожидаю, что турнир мне принесет большие победы, поэтому к любому результату отношусь очень спокойно. Иногда удается сыграть хорошо, и это, конечно, очень-очень радует, а если не получается — отношусь к этому совершенно нормально. В "Что? Где? Когда?" ситуация принципиально другая, и я играю только на победу, и для меня нет места, кроме первого, любой другой результат очень огорчает. Но другой вопрос, что я играю уже столько лет, и было столько побед и столько поражений, что если бы я не научился поражения переживать и от этого неприятного чувства быстро избавляться, то, наверное, просто не выдержал всего этого».

О чем надо знать

  Максим Поташев

Проводит тренинги по развитию интеллекта и мышления, по маркетингу и продажам, технологиям принятия решений и командообразованию. На своих семинарах учит слушателей работать друг с другом и использовать при принятии решений интуицию. «Мы живем в такое время, когда изменилась система потребления и использования информации. Информации очень много. При этом скорость доступа к ней резко увеличилась. Это сказывается на системе образования. Например, совершенно очевидно, что сегодня в любой науке уже не надо заучивать наизусть те объемы информации, которые требовались раньше. Информацию проще найти и потом отфильтровать. Проблема в том, что при этом утрачиваются важные навыки. Скажем, навык запоминания. Мозг перестает тренироваться», — считает Поташев.

По его мнению, интуиция — это не мистическая, а абсолютно рациональная вещь. «Это накопленный опыт в специфической области, перенесенный в подсознательную сферу. Как мы с вами знаем, человек использует примерно 5% своего мозга, а оставшиеся 95% остаются вроде бы незадействованными. Но в процессе эволюции эти 95% почему-то не отсохли. Почему? Потому что они нужны для хранения накопленной информации, которую, при необходимости, можно извлекать и обрабатывать», — уверен игрок «Что? Где? Когда?».

Прямая речь:

О том, как стал игроком «Что? Где? Когда?»: «Это было так давно, что я уже не очень помню. 1989 год, я заканчивал институт. Игру любил с детства, но всерьез задумался что-то попробовать, когда уже студенческие годы подходили к концу, учиться стало полегче, времени это занимало меньше. Я нашел телефон — тогда это называлось Молодежная редакция центрального телевидения, меня пригласили на отбор, собрал команду из однокурсников. Отбор мы не прошли, но примерно через год после этого появилась новая игра, "Брэйн-ринг". Там не было отбора — принять участие могла любая команда. По спортивному принципу мы попали в финал из восьми лучших команд, и их игры уже снимались. Я горжусь тем, что сыграл в самой первой телеигре самого первого "Брэйн-ринга". И с треском проиграл команде Алексея Блинова, в которой играли Александр Друзь и Федор Двинятин. В 1994 году меня снова пригласили на отбор в "Что? Где? Когда?", тогда это было принято — приглашали туда игроков, которые как-то себя проявили в «Брэйн-ринге». Со второго раза я этот отбор прошел и с тех пор играю в элитарном клубе».

Об увлечениях: «По большому счету я неплохо разбираюсь в двух вещах — в спорте и фантастике. Люблю поэзию. Особенно Блока, Пастернака, Гумилева. Одно время писал стихи сам. Но этот период закончился. Одно время ходил в кружок мультипликации студии имени Горького. Но рисовать ежика в сорока восьми чуть-чуть отличающихся друг от друга позах оказалось делом чрезвычайно скучным. Скоро оттуда я сбежал. Вообще, я очень быстро убегаю оттуда, где мне скучно. Не люблю кошек, очереди, вареный лук, глупых женщин, плохие стихи».

О собственном уме: «Я могу сказать про слабые стороны. У меня их немало: я обладаю плохой памятью, у меня географический кретинизм, то есть я очень плохо ориентируюсь на местности, абсолютно нет музыкального слуха, не очень хорошо с физическим интеллектом. С остальным, кажется, все более-менее».

О победах и поражениях: «Я считаю, что тот, кто не умеет проигрывать, никогда и не победит. Умение проигрывать — очень важное качество. Умение выигрывать — тоже вещь непростая. В жизни бывают ситуации, когда пережить победу труднее, чем пережить поражение, это требует немалой психологической устойчивости».

5 фактов о Максиме Поташеве:

Президент Ассоциации московских клубов «Что? Где? Когда?», вице-президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?», член оргкомитета крупных турниров этой игры. Лауреат премии имени В. Я. Ворошилова за заслуги в развитии движения «Что? Где? Когда?» (2007).

Увлекается поэзией и книгами в стиле фэнтези. Главным своим минусом считает лень, с которой активно борется. Стремиться решать проблемы без ссор и конфликтов.

С 2010 года — президент Общероссийской общественной организации «Федерация спортивного бриджа России».

Своим учителем и лучшим игроком за все время существования «Что? Где? Когда?» называет Александра Друзя.

Относится к «Что? Где? Когда?» как к хобби. «С телевидением связали свою жизнь очень немногие знатоки — Бурда, Друзь… больше, пожалуй, и не вспомню. Лично я всегда стремился к тому, чтобы игра оставалась для меня хобби и не мешала работе», — заявил он в одном из интервью.

Материалы о Максиме Поташеве:

Статья о Максиме Поташеве в Википедии

Сайт Максима Поташева

Биография на сайте «Узнай все»

Справка об игроке на сайте «Что? Где? Когда?»

Справка университета «Синергия»

Просмотров: 993


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×