Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 12:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Астраханская область ожидает увеличения турпотока на 50%»

Дата: 19.01.15 в 16:45
Мобильная версия Шрифт
Власти Астраханской области одобрили стратегию развития туристической отрасли, предполагающую рост турпотока в регион на 51% - до 3,5 млн к 2020 году.

"Мы планируем нарастить объем туристического потока до 3,5 млн человек. Астрахань уже стала более привлекательна для туристов: мы можем судить об этом хотя бы по новогодним каникулам, когда объекты, подведомственные министерству, посетили в 1,5 раза больше человек, чем годом ранее", - сообщила глава министерства культуры и туризма региона Галина Зотеева журналистам после заседания профильного совета при губернаторе области.

Г.Зотеева пояснила, что достичь показателей планируется за счет открытия новых турмаршрутов, увеличения государственной поддержки бизнеса, работающего в сфере туризма.

В ходе заседания совета было подписано соглашение о сотрудничестве между региональными министерством культуры и туризма и министерством экономического развития региона.

"Главная цель соглашения - создание и продвижение имиджа Астраханской области как уникального туристического центра на юге России", - сказала министр.

По данным астраханского министерства культуры и туризма, в 2014 году регион посетили 2,6 млн человек, 76-77% из которых приехали в регион для охоты и рыбалки.

"450 тысяч, или 16-17% турпотока - это так называемый общий туризм, 15 тысяч - круизный, 150 тысяч - гостевой", - сообщила замминистра культуры и туризма региона Татьяна Порублева.

Вместе с тем, астраханский губернатор Александр Жилкин, выступая на заседании, отметил, что нужно развивать туристические направления, не связанные с рыбалкой и охотой.

"У нас проводятся уникальные верблюжьи бега, фестиваль воблы, в регионе есть уникальное соленое озеро Баскунчак, курорт Тинаки - и множество других туристических "сокровищ", - отметил глава региона.

Он также обратил внимание на то, что необходимо, чтобы цена услуг оказываемых представителями местного турбизнеса соответствовала качеству. "Пока не всегда желание бизнеса поднять цену обосновано, и может только отпугнуть туристов", - заметил А. Жилкин.

Присутствовавшая на заседании министр экономического развития области Элина Полянская сообщила, что в рамках подписанного соглашения представители турбизнеса могут обращаться в центр кластерного развития региона за организационной помощью. По ее словам, предпринимателям также будет оказываться и финансовая поддержка.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 343


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×