Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Переезд российских фестивалей станет для туротрасли Юрмалы ощутимой потерей»

Дата: 14.01.15 в 19:46
Мобильная версия Шрифт
Отказ организаторов от проведения в Юрмале фестивалей "Новая волна", "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина" станет для туристического бизнеса города серьезной потерей, рассказала порталу "Интерфакс-Туризм" в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

"Для российских туроператоров по Прибалтике известие об отмене российских фестивалей в Латвии было ожидаемым, - сказала И.Тюрина. - В частности, глава оргкомитета "Новой волны" композитор Игорь Крутой впервые заговорил о переезде еще три года назад. А после сезона-2014, когда нескольким российским артистам было отказано во въезде в Латвию, стало понятно, что переезд состоится. Именно поэтому многие туркомпании даже не стали включать путевки на "Новую волну" в перечень своих предложений на 2015 год. Те же, кто рискнул, ограничились лишь приемом заявок от туристов без внесения предоплаты".

Она привела данные российских туроператоров, согласно которым популярность "Новой волны" в последние годы шла на спад, но, тем не менее, конкурс продолжал работать на туротрасль, оставаясь мощной бесплатной рекламой Юрмалы в России. "С момента открытия фестиваля в 2002 году сформировался "костяк" постоянных туристов-зрителей. Уже в январе-феврале они практически полностью выкупали все номера в местных гостиницах на период проведения конкурса. Клиентов не смущала даже запредельно высокая - в 2,5-3 раза выше обычной - стоимость проживания", - рассказала РСТ генеральный директор компании ABClub Анастасия Гинтерс.

По словам менеджера по Латвии компании "Жарков-тур" Марины Матаевой, "Новая волна" и "Голосящий КиВиН" имели практически равную востребованность у туристов.

"Отказ от их проведения, а также переезд "Юрмалины" действительно станут ощутимой потерей для Юрмалы. Латвийскому курорту сейчас придется искать другие варианты привлечения отдыхающих", - добавила она.

Однако эксперты видят в произошедшем и положительные моменты, особенно для тех туристов, которые едут туда отдыхать без привязки к какому-либо мероприятию. "Отсутствие многолюдных мероприятий, под проведение которых в Юрмале был занят практически весь июль, собьет цены в отелях. Это сделает курорт более доступным для "обычных" путешественников", - считает М. Матаева.

По мнению туроператоров, у латышского турбизнеса на сегодня есть более важная проблема, чем отмена фестивалей: это общий спад российского турпотока из-за нестабильного курса рубля. Снижение продаж на направлении по итогам новогодних праздников игроки рынка оценили на уровне 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 264


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×