Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Франция: траур, стрельба в Париже и нападения на мечети»

Дата: 08.01.15 в 20:17
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (CA) - париж День траура по жертвам нападения на сатирический журнал Charlie Hebdo во Франции был отмечен новой волной насилия сразу в нескольких городах страны, передает Би-Би-Си.

В парижском районе Монруж на юге французской столицы вооруженный мужчина напал на сотрудницу полиции (женщина позже скончалась) и тяжело ранил еще одного человека, после чего скрылся. Пока неясно, связан ли этот инцидент с нападением на Charlie Hebdo накануне.

Во французском городе Вильфранш-сюр-Сон неподалеку от Лиона произошел взрыв рядом с мечетью, сообщает Франс-пресс. Инцидент произошел в кебаб-закусочной, никто не пострадал. По данным властей, взрыв под Лионом связан с трагическими событиями среды.

«Это очевидно связано с драматическими событиями в Париже, - сказал агентству Бернар Перру. - Ресторан управляется людьми, близкими к мечети. И в этом месте также собираются люди, посещающие мечеть».

Кроме того, в ночь на четверг неизвестные закидали светошумовыми гранатами мечеть в городе Ле-Ман к западу от Парижа.

Несколько выстрелов было сделано в сторону мусульманского молельного зала в Пор-ла-Нувель на юге Франции, передает агентство.

Рано утром в четверг полиция во Франции арестовала семь человек в рамках операции по поиску участников нападения на сатирический журнал Charlie Hebdo в Париже, в результате которого погибли 12 человек.

Эти семеро, которые являются родственниками или знакомыми двух разыскиваемых экстремистов, задержаны в городах Реймс и Шарлевиль-Мезьер, а также в Париже.

Четверг объявлен во Франции днем траура по погибшим, в том числе главного редактора журнала, других журналистов и карикатуристов, а также двух полицейских. В полдень по всей стране была проведена минута молчания.

Ранее полиция Франции опубликовала фотографии двух человек, подозреваемых в нападении на редакцию журнала, известного своими острыми сатирическими публикациями.

В розыск объявлены братья Куаши - 34-летний Саид и 32-летний Шериф. Полиция предупредила, что они вооружены и опасны.

Третий подозреваемый в нападении, 18-летний Амид Мурад, по сообщениям прессы, сдался в руки полиции самостоятельно и утверждает, что не причастен к преступлению.

Его друзья написали в соцсетях, что Амид Мурад был в школе в момент нападения на редакцию журнала в среду. Официально задержание Мурада пока не подтверждено.

Шериф Куаши уже привлекался к ответственности по обвинению в терроризме в 2008 году - за помощь повстанцам в Ираке. Он провел в заключении полтора года.

Тем временем для усиления мер безопасности после нападения на Charlie Hebdo в Париж были переброшены армейские подразделения. Их используют в охране редакций печатных изданий, церквей, транспорта и других объектов, требующих особого внимания. Франция объявила о введении высшего уровня террористической тревоги.

Президент Франции Франсуа Олланд выступил с телеобращением к стране, объявив общенациональный траур в связи с гибелью журналистов.

В течение трех дней государственные флаги Франции будут приспущены на правительственных зданиях.

В среду вечером в Париже прошла массовая акция в защиту свободы слова, в которой, по некоторым оценкам, приняли участие около 35 тысяч человек.

Французы несли цветы к месту трагедии, зажигали свечи в память о погибших.

Огромное число парижан собралось на площади Республики в знак солидарности с семьями погибших и пострадавшими в результате нападения на Charlie Hebdo.

Аналогичные акции протеста прошли и в других городах Франции, в том числе в Бордо, Нанте, Лионе, Марселе, Тулузе и Лилле.

[версия для печати]
Просмотров: 850


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×