Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как казахстанцы будут отдыхать в 2015 году?»

Дата: 08.01.15 в 17:53
Мобильная версия Шрифт

Февраль, апрель, июнь, октябрь, ноябрь — традиционно без праздничных дней, поэтому казахстанцы будут отдыхать только по субботам и воскресеньям: при пятидневной рабочей неделе — 42 дня, при шестидневной — 21. 

В марте и в мае казахстанцев ждут самые «длинные» каникулы — 13 дней выходных и праздников. Так, Международный женский день — 8 марта — выпадает на воскресенье, традиционно следующий день, понедельник 9 марта, добавляется к выходным. На Наурыз мейрамы казахстанцы будут отдыхать пять дней: отмечается он с 21 по 23 марта, то есть — с субботы по понедельник. Первые два дня праздника выпадают на выходные, поэтому они переносятся на 24 и 25 марта.

В мае жители страны будут отмечать три даты: 1 мая (пятница) — Праздник единства народа Казахстана, 7 мая (четверг) — День защитника Отечества, 9 мая — День Победы (выпадает на субботу, поэтому переносится на 11 мая). 

В июле, августе и сентябре по одному праздничному выходному. Так, 6 июля, День столицы, выпадает на первый день недели — понедельник. 30 августа, в воскресенье, страна отметит главный праздник — День Конституции Республики Казахстан. Так как торжество приходится на выходной, то оно продлевается еще на один день. Таким образом, казахстанцы будут отдыхать еще и 31 числа. На 24 сентября (в четверг) выпадает первый день Курбан-айта по мусульманскому календарю. 

В декабре жителей страны, помимо обычных выходных, также ждет трехдневный отдых в связи с празднованием 1 декабря — Дня Первого президента РК (выпадает на вторник) и Дня Независимости, отмечаемого 16 и 17 декабря (среда-четверг). 

Таким образом, казахстанцы в общей сложности, вместе с выходными и праздничными днями, смогут отдохнуть 120 дней (при пятидневной рабочей неделе). К этому надо еще добавить отпускные, положенные каждому работающему гражданину Казахстана по закону, это еще плюс 24 календарных дня.

Отметим, что в 2013 году самой отдыхающей страной была Россия: по данным портала Hotels.com страна заняла первое место по количеству нерабочих дней. К примеру, в 2013 году власти «подарили» россиянам двойные длинные каникулы: десять дней в январе и девять — в мае. Причем выходные стали объектами критики со стороны экспертов, так как из-за затянувшейся паузы, по их мнению, страна несет экономические, вполне материальные, потери (для этого сравнивают данные по объему промышленности производства в декабре с теми, что будут в январе). 

К примеру, по предварительным подсчетам, совокупно за январские и майские праздники 2013 года потери федерального бюджета должны были составить 200 миллиардов рублей, а ВВП — 1 триллион. 

Российский Минтруд снижение ВВП за один праздничный день оценивает в 12-14 миллиардов рублей. Сколько экономика страны потеряет в этот раз, пока остается лишь догадываться: в 2015 году новогодние праздники продлились одиннадцать дней. В Казахстане подобный расчет не ведется.

Источник: http://www.radiotochka.kz/
Просмотров: 3835


Комментариев: 1
Боталов 14.01.15 в 19:13

Как, как будем летом отдыхать? До этого дожить надо!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×