Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Книга кыргызского депутата-оппозиционера Жапарова "10 лет в политике" вызвала возмущение в Кыргызстане»

Дата: 06.01.15 в 01:33
Мобильная версия Шрифт

Обвинения, выдвинутые в книге оппозиционера, вызвали возмещения в Кыргызстане.

Обвинения, выдвинутые в книге живущего за рубежом кыргызского оппозиционного политика, вызвали возмущение в Кыргызстане.

Книга бывшего депутата парламента от партии "Ата-Журт" ("Отчизна") Садыра Жапарова "10 лет в политике" недавно появилась в интернете и еще не издана.

Один из кыргызских чиновников, подвергнутых критике в книге, губернатор Иссык-Кульской области Эмильбек Каптагаев назвал выдвинутые в ней обвинения ложью. Он заявил, что подаст в суд на автора, если его книга будет напечатана.

Жапаров в своей книге пишет, что Каптагаев, будучи главой биосферной территории озера Иссык-Куль, участвовал в коррупции. Он подчеркивает, что сам был свидетелем событий, описанных в книге.

В первой части книги рассказывается о борьбе за депутатские мандаты в 2005 году, мартовской революции того же года, о ведущих политиках того времени, об отношениях между Курманбеком Бакиевым, Феликсом Куловым и Алмазбеком Атамбаевым, об их политических играх.

Жапаров также описывает апрельские события 2010 года, пишет о нерешительности временного правительства во время июньских событий, о переговорах с Кадыржаном Батыровым, приведших к кровопролитию на юге республики, о создании партии "Ата-Журт".

Бывший генеральный прокурор Кубатбек Байболов, который в настоящее время занимается общественно-политической деятельностью, считает, что факты, описанные в книге Жапарова, должны быть расследованы. По его словам, согласно нормам Уголовно-процессуального кодекса, сообщения в СМИ о тяжких преступлениях должны обязательно расследоваться. "Информацию, содержащуюся в книге, должны расследовать правоохранительные органы, и если факты подтвердятся, автор должен ответить", - добавил Байболов.

Жапаров в настоящее время находится в Польше. Он и еще два лидера партии "Ата-Журт" Камчыбек Ташиев и Талант Мамытов в марте прошлого года были признаны виновными в попытке свержения правительства и приговорены к тюремным срокам от одного года до полутора лет. В июне они были освобождены после того, как в стране прошли акции протеста против их тюремного заключения.

05.01.2015

Просмотров: 832


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×