Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:49
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Инжернеры NASA вдохновились детской игрушкой при создании теплового щита»

Дата: 05.01.15 в 05:32
Мобильная версия Шрифт

В NASA создали пригодный для тестирования надувной тепловой щит для защиты космических кораблей во время входа в атмосферу, сообщает Russian.RT. Идею для своего изобретения в рамках проекта по отправке людей на Марс учёные взяли из системы работы детской пирамидки, собираемой из колец.

Учёные в NASA сконструировали развёртывающийся щит из теплоустойчивых материалов, который поможет защитить корабль и замедлить его движение во время входа в атмосферу, поскольку в условиях Марса для этих целей не удастся применить парашют. Вдохновила создателей теплового щита детская игрушка-пирамидка из колец, сообщает англоязычный сайт RT.

«Мы стараемся не использовать силу тяги без необходимости. Мы должны пользоваться существующими возможностями входа в атмосферу, чтобы не брать с собой огромное количество топлива», — сказал старший инженер исследовательского центра Нейл Читвуд.

Наполняющиеся газом кольца щита помогут сэкономить место внутри корабля, поскольку нынешние технологии позволяют ракетам брать с собой на планету только марсоход. В развёрнутом виде тепловой экран напоминает пирамиду, составленную из колец, которая будет накрывать собой космический корабль наподобие шляпки гриба.

«Идея заключается в том, чтобы взять с собой нечто, занимающее мало места в свёрнутом виде, и потом развернуть это в космосе», — пояснил исследователь материалов Энтони Каломино.

В 2016 году планируется приступить к созданию следующего поколения надувных приспособлений, после того, как будут проведены реальные испытания во время следующего полета ракеты Antares.
«Я думаю, эта технология готова к использованию. Не важно, для чего — для отправки людей на Марс в ближайшие 20 лет или для более поздних роботизированных миссий», — заявил Читвуд.
По мнению учёных NASA, пилотируемый полёт на Марс может состояться уже в 2030-х годах.

Просмотров: 540


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×