Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 07:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За "гей-свадьбу" в Египте снизили сроки»

Дата: 29.12.14 в 20:31
Мобильная версия Шрифт

Трехлетний тюремный срок, который получили восемь участников скандальной "гей-свадьбы" в Египте, был снижен до одного года решением суда. В ходе процесса, который состоялся в ноябре, все восемь человек были признаны виновными в совершении развратных действиях и оскорблении общественной морали.

На видео, которое было опубликовано на YouTube в сентябре, двое мужчин в присутствии нескольких свидетелей обмениваются кольцами в лодке, плывущей по Нилу. Несмотря на то, что видео быстро стало хитом египетского интернета, вызвав жаркие дискуссии, присутствовавшие на нем мужчины не стали скрываться и были арестованы у себя в квартирах.

Хотя на видео ясно видно, как мужчины под радостные возгласы обмениваются кольцами, а затем камера показывает их общую фотографию, в ходе процесса участники церемонии отрицали, что это была символическая свадьба. По их словам, они все придерживаются традиционной ориентации, а произошедшее было всего лишь празднованием дня рождения. Тем не менее, суд вынес обвинительный приговор, спровоцировав плач и крики присутствовавших на процессе родственников.

Хотя гомосексуализм не является уголовно наказуемым действием в Египте, открытая демонстрация гомосексуальной ориентации остается неприемлемой. В последнее время на волне "борьбы за общественную мораль" участились рейды по местам сбора египетских геев. Аналогичная борьба была развязана и с атеистами: недавнее закрытие "атеистического" кафе в центре Каира вызвало широкий общественный резонанс.

Это уже не первый случай, когда гомосексуалистов судят по статье о развратных действиях. В апреле двое мужчин были осуждены на восемь лет тюрьмы за совершение полового акта. А самый массовый уголовный процесс за гомосексуализм прошел еще при Хосни Мубараке в 2001 году – тогда были осуждены сразу несколько десятков мужчин.

При этом Египет – не единственная исламская страна, где за гомосексуализм можно попасть в тюрьму. Наиболее жестокие законы действуют в Саудовской Аравии, где наказанием может стать не только тюремное заключение, но и публичное наказание, кастрация и даже смерть. Кроме того, уголовное преследование гомосексуализма в исламских странах нередко используется как средство политической борьбы. Ярким примером может служить дело малайского оппозиционера Анвара Ибрагима, который уже отсидел пять лет по обвинению в гомосексуализме и теперь может отправиться в тюрьму вновь – на этот раз ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Просмотров: 357


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×