Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 03:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Усовершенствовать механизм обеспечения жильем военнослужащих предлагают в Министерстве обороны РК»

Дата: 29.12.14 в 00:19
Мобильная версия Шрифт

В соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан нуждающимся в жилье военнослужащим по контракту с выслугой менее 10 лет на 1 января 2013 года предусматривается предоставление служебного жилья, а в случае его отсутствия, до обеспечения жилищем, производится выплата компенсации за его наем.
Для 100% обеспечения военнослужащих жильем Министерству обороны РК необходимы единовременные капиталоемкие затраты на строительство.
Однако объем выделяемых бюджетных средств не позволяет в краткосрочный период создать необходимый фонд служебного жилья Министерства обороны.
В этой связи, в целях ускорения пополнения фонда служебного жилища, параллельно действующей системе прорабатывается вопрос получения арендованного жилья с последующим выкупом в собственность Министерства обороны РК.
При этом необходимо отметить, что арендное жилье будет выдаваться военнослужащим с выслугой менее 10 лет на 1 января 2013 года, так как остальным категориям военнослужащих арендное жилье не позволит реализовать право на приватизацию.
Данный механизм будет внедряться постепенно, по мере предоставления арендованного жилья Министерству обороны РК, и будет работать параллельно действующей системе обеспечения жильем указанной категории (т.е. в случае необеспечения служебным или арендованным жильем выплата компенсации за наем жилья будет продолжаться и далее).
Учитывая вышеизложенное, слухи об отмене компенсации за наем жилья беспочвенны и не соответствуют действительности ввиду того, что данная норма предусмотрена на законодательном уровне и изменения не планируются. Тем самым права военнослужащих на обеспечение жильем, установленные действующим законодательством, не будут ущемлены.
Кроме того, Глава государства дал соответствующие поручения Правительству РК при формировании Республиканского бюджета не сокращать расходы на социальные выплаты. В связи с этим, в республиканском бюджете на 2015-2017 годы предусмотрены в полном объеме денежные средства на выплату компенсации за наем жилья военнослужащим по контракту указанной категории.

Просмотров: 352


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×