Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Всероссийское движение валютных заемщиков утвержадет, что ВТБ24 не намерен решать проблемы валютных ипотетчиков»

Дата: 23.12.14 в 22:05
Мобильная версия Шрифт

В качестве предложения ВТБ24 выдвинул неприемлемые для заемщиков условия, а именно:

 Рефинансирование, то есть выдача нового рублевого кредита по текущему курсу для погашения кредита в валюте, что означает потерю  всех платежей, бОльшую часть которого составляли проценты, а не тело кредита, произведенных до текущего момента,. При этом заемщик теряет суммы комиссий и прочие расходы, связанные с получением валютного кредита и опять несет расходы по заключению договора на новый кредит.

ВТБ-24 подчеркивает, что назначает льготную процентную ставку, которая «существенно ниже ставок, действующих в банке на данный момент».

Обратившимся в Банк заемщикам, Банк предложил льготу в размере 0,5%, что нельзя трактовать, как существенную. В настоящее время минимальная ставка, предлагаемая Банком, составляет 14,9%

При использовании предложенной «льготной» ставки при текущем курсе рубля ежемесячный платеж по кредиту вырастет почти в 2 раза по сравнению с платежом августа 2014 года (курс 35 руб за доллар) при сохранении срока кредита, и будет больше, чем при текущем курсе доллар/рубль.

Так же банк предложил реструктурировать задолженность, увеличив сроки платежей до 50-ти лет.

Так же банк предлагает воспользоваться программой отсрочки по уплате суммы основного долга на срок от 6 до 12 месяцев. Нашим заемщикам банк предложил воспользоваться такой программой, заплатив 9 тыс. руб. комиссии.

 «ВТБ24 не намерен компенсировать убытки заемщиков, которые осознанно идут на валютный риск, за счет других своих клиентов.», -- подчеркнула пресс-служба ВТБ24.

Напомним, что ВТБ24, имея возможность привлекать средства  как на международных финансовых рынках, так и от Центробанка, привлекал дешевые кредиты в валюте под 2-4% и продавал их валютным заемщикам под 11-14%. При этом ставки по долларовым депозитам не превышали 4%.

Таким образом, банк ВТБ24 не намерен снижать собственную доходность даже в условиях кризиса.

Как сообщала ранее пресс-служба «Всероссийского движения валютных заемщиков», 20 декабря  более 100 валютных ипотечных заемщиков банка ВТБ24, пришли в ипотечный центр своего банка, чтобы вручить коллективное и личные обращения  о наступлении обстоятельств, по которым они более не в состоянии обслуживать свои долларовые ипотечные кредиты.

Валютные ипотечные заемщики пытались договориться с банком  о приемлемых условиях перевода валютных займов в российский рубль, который обесценился в два раза по отношению к доллару  с начала года, что фактически оставляет без средств к существованию тысячи российских семей-заемщиков ВТБ24.

Назначив встречу с инициативной группой валютных ипотечников на 24 декабря, банк, не дожидаясь встречи, принял решения о которых сообщил в пресс-релизе.

Источник: Пресс-служба «Всероссийского движения валютных заемщиков»

Новости и информация о банках:
  Информация по банку "ВТБ 24", рег. № 1623

Просмотров: 743


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×