Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 11:56
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ЗКО побывала делегация из Правительства»

Дата: 19.12.14 в 00:27
Мобильная версия Шрифт

mzsr.gov.kz, 18 декабря

12 декабря 2014 года правительственная делегация в составе заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Б.М.Сапарбаева, министра здравоохранения и социального развития РК Т.К.Дуйсеновой и министра образования и науки Республики Казахстан А.Б.Саринжипова с рабочей поездкой посетили Западно-Казахстанскую область с целью обсуждения вопросов развития социальной инфраструктуры региона, охраны и безопасности труда, вопросов здравоохранения и образования.
В ходе рабочей поездки делегация посетила Бурлинский район Западно-Казахстанской области. Делегаты встретились с жителями п.Березовка, где 28 ноября было зарегистрировано массовое обращение детей школьного возраста и взрослых с жалобами на головные боли, головокружение, слабость. Была создана республиканская комиссия, состоящая из специалистов Минздравсоцразвития РК, Министерства энергетики РК, Комитета по защите прав потребителей МНЭ РК, Министерства по инвестициям и развитию. В настоящее время ведется постоянный мониторинг состояния здоровья жителей, обратившихся за медицинской помощью; произведены заборы воды, воздуха, почвы для дальнейших лабораторных исследований. Более подробные результаты будут представлены после завершения углубленного обследования с участием специалистов НИИ радиационной медицины и экологии г. Семей, Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний г.Караганды и РНПЦ психиатрии, психотерапии и наркологии.
Далее члены правительственной делегации посетили Карачаганское нефтегазоконденсатное месторождение, где состоялась встреча с трудовым коллективом КПО б.в. и генеральным директором Д.Ратти, где будут обсуждены вопросы социально-трудовой сферы.
Во главу совместной деятельности МЗСР РК, акиматов, профсоюзов и работодателей ставится недопущение дестабилизации в трудовой сфере, обеспечение безопасности и достойной охраны труда, а также усиление социального партнерства и социальной ответственности бизнеса.
Согласно Карте трудовых конфликтов (182 292 предприятия) за ноябрь т.г. высоких показателей для обострения социальной напряженности в регионе не выявлено. Наблюдается снижение количества трудовых конфликтов в стране – в т.г. зафиксировано 12 трудовых конфликтов (26 в 2013 году). По сравнению с началом года отмечается снижение общей задолженности по заработной плате. Так, если на начало 2014 года ее общая сумма на 74 предприятиях страны перед более чем 6 тыс. работниками составляла 737,9 млн. тенге, то на 28 ноября т.г. она сократилась в 5 раз и составила 140,5 млн. тенге перед 1558 работниками.
В целях решения обозначенных проблемных вопросов Акимату области, профсоюзам рекомендовано активизировать работу трехсторонних региональных комиссий; проводить постоянные консультации с работниками по вопросам соблюдения трудового законодательства и усиливать работу по созданию благоприятного социального климата в коллективе.
По производственному травматизму в последние годы сложилась положительная динамика его снижения. Так, в результате принимаемых Правительством мер, количество несчастных случаев в 2008–2013 гг. снизилось на 17,3% (с 2 444 до 1 997 чел. соответственно). Вместе с тем, из-за неудовлетворительной организации производства работ, нарушения правил безопасности и охраны труда, необеспечения функционирования системы управления охраной труда, в организациях республики наблюдается рост числа несчастных случаев со смертельным исходом (с 199 в 2013 году до 301 в 2014 году), в том числе, в нефтегазовых регионах – 62 человека (в ЗКО в т.г. – 5 случаев).
Для усиления мер по обеспечению безопасности и охраны труда Министерством, совместно с социальными партнерами, в настоящее время разрабатывается Комплексный план по обеспечению безопасности и охраны труда, направленный на создание современной системы управления профессиональными рисками, предупреждения несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Кроме того, в текущем году были внесены изменения в Трудовой кодекс РК, принят новый Административный и Уголовный кодексы, предусматривающие нормы по усилению ответственности работодателей за счет конкретизации составов правонарушений и видов взысканий за нарушение трудового законодательства (нормы, усиливающие ответственность работодателей будут введены с 1 января 2015 года).
С принятием Закона РК "О профсоюзах" был существенно модернизирован институт социального партнерства (проект Генерального соглашения между Правительством, республиканскими объединениями работников и работодателей на 2015-2017 годы). Так, на 1 ноября 2014 года, доля предприятий, охваченных системой коллективно-договорных отношений, составила 61 650 предприятий (33,8% от общего количества предприятий, в том числе 23,5% – в Западно-Казахстанской области). В этой связи Акимату области рекомендовано активизировать работу и обеспечить широкое развитие коллективно-договорных отношений.
В 2014 году в ЗКО заключено 149 меморандумов о взаимном сотрудничестве между акиматами г. Уральска, районов и бизнес сообществом по реализации социальных проектов на сумму 73,5 млн.тенге. Для участия в конкурсе "Парыз 2014", поступили заявки от 584 (пятисот восьмидесяти четырех) претендентов со всех регионов республики, в том числе – от 34 предприятий ЗКО.
В Уральске делегация посетила гемодиализный центр, построенный в рамках государственно-частного партнерства (общая стоимость проекта – 281 725 тыс.тенге), открытие которого состоялось в апреле 2013 года. Гемодиализный центр, оснащенный новейшей системой водоподготовки для диализа, диализными креслами, имеет общую пропускную способность 96 человек.
Во второй половине дня участники официального визита ознакомились с работой цеха по изготовлению национальной мебели ТОО "Гибадат"; проекта по развитию тепличного хозяйства, реализуемого в рамках "Дорожной карты занятости 2020" и Западно-Казахстанского ОО детей-инвалидов "Байтерек". Члены делегации будут также ознакомлены с работой дошкольных и средних образовательных учреждений области и посетят Политехнический колледж.
В завершение поездки членами правительства было проведено рабочее совещание с работниками сферы здравоохранения и социальной сферы.

Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×