Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Американцы решили отбуксировать астероид на орбиту Луны»

Дата: 18.12.14 в 15:08
Мобильная версия Шрифт

Американское космическое ведомство решило отбуксировать астероид на орбиту Луны, передает Дни.ру.

По словам помощника директора NASA Роберта Лайтфута, окончательный сценарий высадки людей на астероид будет создан в начале следующего года. В данный момент есть два варианта проведения операции.

Первый предполагает отправить космический аппарат к астероиду, диаметром до 10 метров, накинуть на него металлическую сеть и перетащить на устойчивую орбиту вокруг Луны. Второй вариант предполагает отбуксировать лишь фрагмент астероида размером с большой валун.

Каждый из вариантов оценивается примерно в 1,25 миллиарда долларов. Причем первый считается проще и немного дешевле, однако второй, по словам Лайтфута, дает возможность опробовать гораздо больше необходимых технологий.

В любом случае, как утверждает Лайтфут, миссию удастся реализовать не раньше, чем через пять лет. К 2025 году NASA планирует отправить к астероиду или его фрагменту пилотируемый корабль с экипажем. Для этих целей предполагается использовать Orion.

Сейчас агентство занимается разработкой «космического эвакуатора», который сможет доставить астероид к Луне и выбор собственно астероидов. У NASA есть на примете шесть небесных тел – по три для каждого варианта.

Просмотров: 459


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×