Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы сметают товары с полок российских магазинов»

Дата: 18.12.14 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

В приграничных российских городах наблюдается массовый наплыв покупателей из Казахстана, которые скупают за наличные буквально все — от автомобилей и квартир до бытовой техники и мебели

Причиной такого спроса стало снижение курса рубля по отношению к казахскому тенге. Об этом говорится в сюжете телеканала «Россия-24» из Оренбурга.

«Люди готовы, приезжают с деньгами, лишь бы что-то купить. Казахстан в первую очередь приезжает, покупает. Рекордная цифра была на выходные — двадцать шесть контрактов в день. В день!», — признается сотрудник одного из оренбургских автосалонов Сергей Дурченков.

Похожая картина наблюдается в центрах продаж автомобилей практически всех марок. «Среднестатистический клиент салона последних дней — это гражданин Республики Казахстан с внушительной суммой наличных денег, готовый купить все, что стоит на четырех колесах», — отмечает телеканал.

Главный редактор журнала «Оказия» Андрей Саблин объясняет всплеск покупательской активности казахстанцев в России двумя факторами: «Первая, февральская девальвация тенге в Казахстане. Многие копили деньги на автомобиль, покупку квартиры, а девальвация отодвинула их планы на неопределенное время. Вторая, это резкое обесценивание курса рубля по отношению к тенге, благодаря которому покупать у нас стало выгоднее».

По словам казахстанских покупателей, приобретая товар в России они экономят в полтора раза и выше. Особенно заметна выгода при больших покупках. «Из-за одного телевизора ехать не выгодно. Здесь выигрываешь за счет больших покупок. Купишь автомобиль — существенная разница», — говорит одна из покупательниц.

Тем временем, как сообщают очевидцы, в западно-казахстанской области на границе с Россией творится настоящий ажиотаж. «Нереальная очередь образовалась с вечера 15 декабря. Мы простояли в очереди 7 часов, чтобы пройти казахстанский пост. В очереди перед нами стояло около 400 автомашин! Там полный бардак, одну машину держат по 30 минут. Почему власти не контролируют данную ситуацию? В очереди стоят машины, которые едут из дальних городов, в некоторых машинах дети и больные люди», — написала читательница новостного портала «Мой ГОРОД». В качестве доказательства она прислала в редакцию фотографию (см. выше).

Кроме этого, интернет-издание сообщает, что 17 декабря в Уральске перестали продавать доллары и евро. Объехав частные обменники, журналисты нигде не нашли валюту. Сотрудники обменных пунктов объясняют это по разному, одни говорят, что уральцы не торопятся сдавать доллары и евро, другие винят в этом колебания на мировой бирже и праздники. Но они уверены, что завтра, с началом рабочего дня «Нацбанк» опубликует реальный курс валют, тогда иностранная валюта в продаже появится.

Источник: http://tengrinews.kz/
Просмотров: 1248


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×