Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отсутствие беременной женщины на работе»

Дата: 07.10.11 в 16:49
Шрифт

 

Является ли посещение врача беременной женщиной уважительной причиной для отсутствия на работе?

   Вопрос: Что делать? Я устроилась на работу в мае 2011 года, забеременела в июне 2011 года и с тех пор начальство мне стало угрожать, настаивать на увольнении по собственному желанию.12-го августа я отсутствовала на работе, т.к.была на приеме у гинеколога, о чем есть справка, которую я приложила к объяснительной. Но не смотря на это мне дали для ознакомления приказ о дисциплинарном взыскании, в котором сказано: объявить мне замечание с занесением в личное дело, так как работодатель считает, что я не была на работе по неуважительной причине. На данном приказе я написала: "с приказом ознакомлена, но не согласна, т.к.имеется справка о нахождении на приеме у врача". Начальство не дает спокойно работать, угрожают тем, что я буду работать без премий, что всё равно найдут, за что зацепиться и уволят, требуют от меня заверений, что я не буду ходить на больничный и на всякие приемы к врачу и на сдачу анализов. Работать очень тяжело. Правомерны ли действия начальства? И есть ли законное основание для данного приказа о замечании?

Анастасия.

   Ответ: Нет, данные действия не правомерны. В Вашем случае замечание является мерой дисциплинарного взыскания, применяемого за прогул. Прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более трех часов именно подряд в течение рабочего дня. Причины отсутствия работника на рабочем месте должны быть уважительными. Законодательство не содержит перечня уважительных причин отсутствия на работе. Поэтому в каждом конкретном случае администрация вынуждена решать этот вопрос самостоятельно, исходя из реальной ситуации и письменных объяснений работника. Обычно уважительными причинами отсутствия считаются сбои в работе транспорта, пожары, наводнения, болезнь самого работника или его близких, выполнение гражданского долга и т.п. Отсутствие на работе беременной женщины в связи с приемом у гинеколога является уважительной причиной, при наличии справки от врача.

   На женщину не возлагается обязанность предоставлять работодателю какие бы то ни было документы, подтверждающие прохождение диспансерного обследования. Однако представляется целесообразным каждый раз перед посещением женской консультации предупреждать работодателя о предстоящем отсутствии на работе в связи с необходимостью прохождения обязательного диспансерного обследования. Конечно, лучше делать эти предупреждения в письменной форме, чтобы работодатель не расценил Ваше отсутствие на рабочем месте как прогул и сохранил за Вами на время прохождения обследования средний заработок.

   Согласно ст. 73 Трудового кодекса РК акт работодателя о наложении на работника дисциплинарного взыскания не может быть издан в период временной нетрудоспособности работника.

    В соответствии с п.3 ст. 73 Трудового кодекса РК при определении вида дисциплинарного взыскания работодатель должен учитывать содержание, характер и тяжесть совершенного дисциплинарного проступка, обстоятельства его совершения, предшествующее и последующее поведение работника, отношение его к труду. Также работодатель обязан затребовать письменное объяснение у работника.

   В случае, если работник посчитает, что дисциплинарное взыскание применено неправомерно или по иной другой причине работник не согласен с применением к нему дисциплинарного взыскания, то он имеет право обжаловать его в судебном порядке. Также о нарушении ваших трудовых прав вы можете обратиться с жалобой в департамент труда и социальной защиты населения.

 Яна Печерина.

Юрист юридической фирмы «Де-факто»

 

 

 

Просмотров: 3939
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×