Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 02:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Группа компаний "Самрук-Казына" заключила ряд соглашений с китайскими партнерами в сфере энергетики и транспорта»

Дата: 16.12.14 в 00:05
Мобильная версия Шрифт

Департамент по связям с общественностью АО "Самрук-Қазына", 15 декабря

Заседание Казахстанско-Китайского делового совета (ККДС) с участием глав правительств двух стран состоялось 14 декабря 2014 года в Астане.
Представители казахстанских и китайских компаний обсудили возможность дальнейшего развития сотрудничества в рамках трех панельных сессий – "Развитие возможностей в сфере энергетики, коммуникаций, логистики и транспорта", "Развитие сотрудничества в сфере агропромышленного комплекса", "Роль малого и среднего бизнеса в развитии торгово-экономического взаимодействия".
В своем приветственном слове Сопредседатель Совета, Председатель Правления Фонда АО "Самрук-Қазына" Умирзак Шукеев подчеркнул практическую значимость подобных мероприятий. "Хочу отметить, что первая встреча в данном формате с представителями правительства, крупного и среднего бизнеса Китайской Народной Республики прошла весьма успешно для обеих сторон. Был подписан ряд стратегических соглашений, важных для развития как государственного, так и частного сектора. Сегодня, спустя год после I заседания Казахстанско-Китайского Делового Совета, можно говорить о первых плодах этих соглашений", – отметил он.
Так, на сегодняшний день активно реализуется проект по строительству Кербулакской ГЭС на реке Или стоимостью в $151,6 млн. долларов, который позволит увеличить мощность на Капчагайской ГЭС с нынешних 250 мВт до 360 мВт и компенсировать пиковые нагрузки южной зоны Казахстана. Среди других примеров успешного взаимодействия У.Шукеев назвал строительство первого участка магистрального газопровода "Казахстан-Китай", Мойнакской ГЭС в Алматинской области, ввод битумного завода в Казахстане.
По итогам заседания компании Группы "Самрук-Қазына" заключили ряд соглашений в сфере энергетики, транспорта, нефти и газа. В частности, АО "НАК "Казатомпром" подписало соглашение с Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорацией (CGNPC) о расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в сфере ядерной энергетики, АО "Самрук-Энерго" заключило меморандум о сотрудничестве с Китайской международной корпорацией водного хозяйства и энергетики (CIWEC) по развитию Шелекского региона и переброски стока реки Кенсу в Бестюбинское водохранилище.
Между тем АО "НК "КазМунайГаз" и Китайская национальная нефтегазовая компания (CNPC) договорились о расширении технического сотрудничества в нефтегазовой отрасли, в том числе предполагающего повышение нефтеоотдачи месторождений Южно-Тургайского бассейна. АО "КазМунайГаз – переработка и маркетинг" договорилось с партнерами о создании производства дизельного топлива, синтетического природного газа и др. нефтехимической продукции.
Как известно, ККДС был создан по поручению лидеров двух стран, которое было дано в ходе визита Нурсултана Назарбаева в КНР в апреле 2013 года. Целью создания ККДС является дальнейшее стимулирование торгово-экономического взаимодействия, продвижение и развитие сотрудничества в различных секторах экономики. Учредительное заседание Совета состоялось 7 сентября 2013 года.

--

О подписании Соглашения о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики между Казахстаном и КНР
kazatomprom.kz, 15 декабря

14 декабря 2014 года в рамках заседания Казахстанско-Китайского Делового Совета в присутствии Премьер-министров Казахстана и Китая состоялось подписание Соглашения о расширении и углублении взаимовыгодного сотрудничества в сфере ядерной энергетики между АО "НАК "Казатомпром" и Китайской генеральной ядерно-энергетической корпорацией (China General Nuclear Power Corporation – CGNPC).
Документ подписали Председатель Правления АО "НАК "Казатомпром" Нурлан Каппаров и Генеральный директор CGNPC Чжан Шанминь (Zhang Shanming).
Соглашение предусматривает развитие стратегического сотрудничества в сфере разработки урановых ресурсов, производства ядерного топлива, мирного использования атомной энергии, и транзитных перевозок урановой продукции через территории Китая и Казахстана.
В рамках Соглашения планируется создания совместного предприятия по производству тепловыделяющих сборок (далее – ТВС) в Казахстане для потребностей китайских АЭС. Объем производства ТВС составит 200 тонн в пересчете на обогащенный уран с дальнейшим расширением производства для третьих стран.
Напомним, что стороны с 2006 года успешно развивают сотрудничество в области совместной разработки урановых ресурсов, поставок природного урана и производства топливных таблеток. Казахстан и Китай создали и эксплуатируют на территории Казахстан совместное уранодобывающее предприятие ТОО "Семизбай-U".

-----

Расширяя горизонты сотрудничества
Пресс-служба АО "НК "КТЖ", 15 декабря

Сегодня Президент АО "НК "Қазақстан темір жолы" Аскар Мамин провел двусторонние переговоры с Генеральным директором Китайских железных дорог Шэн Гуанцзу. В ходе деловой встречи главы железных дорог Казахстана и Китая обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества.
С каждым годом увеличиваются объемы перевозок грузов между государствами, растет число курсируемых международных контейнерных поездов. Привлеченный объем перевозок контейнеров транзитом через территорию Казахстана в сообщении Китай – Европа в этом году вырос в 4,4 раза по сравнению с 2012 годом. Отметив достигнутые положительные результаты, А. Мамин высоко оценил огромный потенциал для дальнейшего роста грузовых перевозок.
– Мы всесторонне поддерживаем новую экономическую политику, проект "Новый Шелковый путь", которые реализуются в Казахстане по поручению Главы государства Н.Назарбаева. Уверен, что наше дальнейшее сотрудничество внесет большой вклад в развитие экономик двух стран, – сказал президент ҚТЖ.
– Мы готовы и в дальнейшем укреплять взаимовыгодные деловые отношения, мы уделяем этому большое внимание,- подчеркнул Шэн Гуанцзу.
Накануне в рамках Казахстано-китайского делового Совета, прошедшего в Астане, национальной компанией "Қазақстан темір жолы" было подписано два документа. Все они направлены на исполнение поручений Главы государства, озвученных в Послании "Нұрлы жол – путь в будущее", и на реализацию транзитного потенциала Казахстана.
Соглашение, подписанное президентом КТЖ Аскаром Маминым и генеральным директором КЖД Шэн Гуанцзу в присутствии глав правительств двух стран, обозначило основные направления сотрудничества между АО "НК "Қазақстан темір жолы" и Китайскими железными дорогами. В документе отмечено, что железнодорожные администрации будут совместными усилиями развивать перевозки по транспортным коридорам Китай – Европа и Китай – Центральноазиатский регион, проходящим по территории Казахстана. А в целях повышения привлекательности данных маршрутов для грузоотправителей КТЖ и КЖД будут разрабатывать согласованные конкурентоспособные тарифные условия. В целом, соглашение охватило широкий спектр взаимодействия железных дорог-соседей: от развития пограничных переходов до обмена опытом в научно-технической области.
Вторым документом стало Соглашение между дочерней компанией АО "НК "ҚТЖ" АО "KTZ-Express" и ООО "ГК Порт Ляньюньган" по укреплению и усовершенствованию международных перевозок через Новый евроазиатский континентальный транспортный коридор. Благодаря закрепленным в документе механизмам и инструментам, подписавшие его стороны намерены увеличить транзитные грузопотоки до 250 тысяч ДФЭ (двадцати футовый эквивалент) в 2015 году и наращивать этот показатель с каждым годом.

Просмотров: 901


Комментариев: 1
Александр 19.12.14 в 19:09

Отличная новость! Все эти соглашения и меморандумы говорят о том, что КНР доверяет полностью Казахстану. Сотрудничество Казахстана с КНР пойдет нам только на пользу!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×