Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Патриотическая платформа Партии обсудила Стратегию воспитания»

Дата: 11.12.14 в 19:51
Мобильная версия Шрифт
Участники платформы договорились определить структуру документа и подходы, которые будут отражены в Стратегии

Разработка стратегии воспитания подрастающего поколения России важный документ, который, по сути, реализует идеи Конституции, заявил в четверг, 11 декабря, сокоординатор Патриотической платформы Партии, председатель комитета Госдумы по регламенту и организации работы Сергей Попов на заседании платформы, посвященном обсуждению документа.

«Я напомню, что создана рабочая группа по данному вопросу. Мы считаем себя ответственными за воспитание, поэтому и пригласили сюда представителя Министерства образования, чтобы узнать, какая ведется работа», - сказал сокоординатор Патриотической платформы.

Попов пояснил, что Стратегия призвана воспитать новые поколения, обладающие современными знаниями и умениями, а также разделяющие традиционные нравственные ценности и любовь к Родине. «Все это сформулировано президентом Владимиром Путиным. Цель стратегии - формирование приоритетов государственной политики в области воспитания. В ней будут казаны социальные, экономические и политические изменения в жизни страны, учитывающие особенности и потребности современных детей и их реалии», - добавил депутат.

Он подчеркнул, что Патриотическая платформа поддержала предложение председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко повысить статус документа до «национальной стратегии».

Выступивший следом замминистра образования Вениамин Каганов сообщил, что структура рабочей группа утверждена, в нее вошли депутаты Госдумы, эксперты и представители общественности. «Среди прочих в ее состав вошли по согласованию координатор Патриотической платформы, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая и член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Сейчас важно выработать подходы, так как общество настроено на более глубокое обсуждение темы в целом», - отметил Каганов.

Он добавил, что в настоящее время подготовлен проект-распоряжение правительства, где говорится о том, что эта работа над стратегией будет продолжена до июня. «После этого она сможет обрести законодательную форму. Работа ведется, так как стратегия учитывает все актуальные вопросы», - сказал представитель ведомства.

В свою очередь президент коллегии военных экспертов России Александр Владимиров предложил, чтобы в стратегии была проработана часть, касающаяся военно-патриотического воспитания. С ним согласилась и депутат Госдумы Ирина Роднина, которая призвала также уделить внимание воспитанию физической культуры детей. «Необходимо поменять понятие физическое развития, на физической воспитание», - пояснила она.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Надежда Шайденко указала на то, что в документе «много реальных фактологических ошибок». Кроме того, она сказала, что хотела бы видеть в стратегии ссылки не только на патриотическое, но и на экономическое, эстетическое, и, самое главное – на правовое воспитание.

Следом представители общественных движений высказались за то, чтобы итоговый текст документа был разбит на части, в которых бы отдельно описывалась каждая сфера жизни детей и подростков, чтобы дальнейшие предложения и методы работы сформулировать конкретнее.

Однако Каганов отметил, что стратегия охватывает не только подрастающее поколение, но и взрослых. «Это не только родители, но и воспитатели, педагоги, учителя. Их роль очень велика в этом процессе, и, конечно, будет отражена в документе», - сказал он. При этом он еще раз подчеркнул, что разработчики ставили перед собой задачу «сделать документ в позитивном ключе».

Замминистра также поблагодарил участников Патриотической платформы «Единой России» за представленную возможность обсудить концепцию документа и выразил уверенность, что дискуссия была очень полезной и содержательной.

Закрывая обсуждение, Попов призвал присутствующих не искать в стратегии идеологической направленности, так как цель собравшихся выработка общего решения. «В первую очередь, очередь идет о детях и о будущем нашей страны. Нам помогут представители разных конфессий, регионов, у нас есть возможность учитывать все замечания. Еще раз напомню, что концепция разрабатывается на основе плана мероприятий по исполнению указа президента по реализации мер по защите детей. Это должно стать национальной стратегией», - заключил Попов.

Источник: http://er.ru/news/125938/
Просмотров: 470


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×