Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 09:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Смоленске подвели итоги работы проекта «России важен каждый ребенок»»

Дата: 11.12.14 в 18:55
Мобильная версия Шрифт
Фото: smolensk.er.ru Фото: smolensk.er.ru Участниками заседания стали координатор партпроекта «России важен каждый ребенок» в Смоленской области Ольга Васильева, представители профильных департаментов областной администрации, руководители социальных центров

Заседание рабочей группы, на котором подвели итоги реализации партийного проекта «России важен каждый ребенок» за 2014 год, состоялось в региональном исполнительном комитете партии «Единая Россия» в Смоленской области. Участниками встречи стали член Президиума регионального политсовета «Единой России», координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Смоленской области Ольга Васильева, представители профильных департаментов областной администрации, руководители социальных центров Смоленщины.

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию особое внимание уделил вопросам социальной сферы страны. В Смоленской области это направление также остается приоритетным – в рамках реализации майских указов президента в регионе осуществляется комплекс мероприятий, направленный на улучшение жизни смолян. Партия «Единая Россия» для контроля за выполнением поручений главы государства разработала и успешно реализует на территории всей Смоленской области партийные проекты.

Одним из приоритетных вопросов в рамках реализации партийного проекта является – профилактика семейного неблагополучия и сиротства. Эта работа, по мнению участников рабочей группы, должна занимать важное место в деятельности органов местного самоуправления, управлений опеки и попечительства, общественных организаций.

Актуальной для Смоленской области продолжает оставаться проблема детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Для решения этой проблемы в регионе реализуется партийный проект «России важен каждый ребенок». В рамках реализации партийного проекта проводится комплексная реабилитация детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. В регионе на сегодняшний день функционируют 13 учреждений, рассчитанные на 702 места в стационарных отделениях и 131 место в дневных отделениях.

В течение 2014 года за счет средств федерального гранта в Кардымовской детской школе-интернате успешно реализовывалась программа подготовки детей к самостоятельной жизни. С 2015 года эта программа будет запущена в Ярцевской школе-интернате и в школе-интернате в поселке Черныш. «Средства на ее реализацию мы нашли, обратившись в благотворительные фонды, которые заинтересовались этой программой. Программа будет доработана, что должно помочь в подготовке детей к самостоятельной жизни не только на базе учреждений, но и в период, когда они будут находиться в Смоленском реабилитационном центре для детей, подростков и молодых инвалидов с ограниченными возможностями «маленькие Вишенки», – отметила директор Центр социально-психологической помощи детям-сиротам «Ради будущего» Наталья Палушкина.

Координатор партийного проекта «России важен каждый ребенок» в Смоленской области Ольга Васильева подчеркнула, что реализация проекта идет с положительным результатом. «Однако наряду с успехами, конечно, мы определили и направления в работе, которым необходимо уделить особое внимание. Во-первых, это усиление информационной работы с населением. Это не только создание видеопаспортов, размещение информации о детях, которым нужна семья, но и участие воспитанников интернатов в публичных мероприятиях города, села, предприятия. Ведь они такие же талантливые, требующие внимания и заботы, способные дарить радость взрослым», - сказала Васильева.

«Задачей является сломать сложившийся в обществе стереотип об этих детях как обделенных способностями. Во-вторых, конечно, сегодня надо вести системную работу по профилактике сиротства.  У нас сегодня создана служба социальных участковых, но их усилий явно недостаточно, чтобы полностью закрыть проблему. Важно видеть проблемы семьи, своевременно оказывать им поддержку, а не подключаться к решению проблем, когда беда уже случилась», - отметила координатор партпроекта.

По ее словам, на уровне региона оказывается материальная поддержка приемным родителям и опекунам. «Может быть, кто-то скажет, что она недостаточная, но ведь мы берем ребенка в семью, мне кажется, в первую очередь, не ради денег, а чтобы стать счастливее самим и подарить семейное тепло ребенку. Есть необходимость детально проработать и внедрять новые формы, например институт профессиональной семьи. Есть желание работать и понимание, что необходимо сделать», – заключила Васильева.

Источник: http://er.ru/news/125936/
Просмотров: 419


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×