Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Автобусы стоимостью 270 тысяч долларов выйдут на линию в Астане»

Дата: 11.12.14 в 18:47
Мобильная версия Шрифт
Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова Фото Айдана Усупова

Новые автобусы стоимостью 270 тысяч долларов выйдут на линию в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По информации пресс-службы акима столицы, с 12 декабря на линии выйдут 36 новых автобусов, которые будут следовать по маршрутам 9 и 10. До конца года на маршрутах города будут ездить уже 80 новых автобусов марки IVECO. В целом с французской компанией заключен договор на поставку 358 автобусов. Как обещают в акимате, до июня 2015 года на линии выйдут все оставшиеся автобусы.

Как рассказали в акимате, автобусы приобретены по кредитной линии. Общая сумма контракта порядка 107 миллионов евро. Это международный заем, в получении которого посодействовала компания "Iveco". Один автобус стоит порядка 270 тысяч долларов.

"Это наиболее социально значимые маршруты, на которых идет самый большой перегруз пассажиропотока. (...) В первую очередь мы будем забивать недостаток. У нас дефицит по городу 180 единиц. В последующем вышедший из эксплуатации транспорт будет уходить. Следующие маршруты, которые пополнятся новыми автобусами, это 28 и 42", - сообщил руководитель Управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Астаны Рашид Аманжулов.

По его словам, новые автобусы адаптированы к зимним условиям. "Автобусы полностью снабжены всеми системами безопасности, видеонаблюдения, информирования, диспетчеризации, они ориентированы на уязвимые, малоподвижные слои населения. У них есть автоматические пандусы, которые позволяют инвалидам заезжать. Все 350 автобусов будут с возможностью использования инвалидных колясок и перевозки инвалидов", - рассказал председатель правления ТОО "Астана LRT" Ардан Талгат. 

При этом начальник управления подчеркнул, что стоимость проезда пересматриваться не будет. "Она останется прежней. В этом году до 90 тенге подняли, поэтому повышаться не будет", - подчеркнул Аманжулов.

Аманжулов также рассказал, что при внедрении дифференцированной оплаты проезда, которая будет введена в следующем году с введением безбилетной оплаты проезда, максимальная стоимость проезда будет составлять 90 тенге. Если расстояние будет меньше, то, соответственно, сумма будет ниже.

Напомним, ранее сообщалось о том, что аким Астаны поручал запустить новые автобусы на наиболее загруженные маршруты.

Просмотров: 813


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×