Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Железнодорожный проект пяти: молчание Кыргызстана, усилия Таджикистана и надежды Афганистана, - М.Ахмади»

Дата: 11.12.14 в 17:21
Мобильная версия Шрифт

Пять стран региона подписали первый документ: Протокол по соединению железнодорожных путей Ирана, Афганистана, Таджикистана Кыргызстана и Китая.

О необходимости строительства этой дороги заговорили еще четыре года назад, но теперь спустя четыре года, это первая инициатива по реализации проекта, достигнутая после двух дневных дискуссий в Душанбе.

В ходе этих обсуждений представители Кыргызстана больше молчали, представители Афганистана, Таджикистана и Ирана были наиболее активны в обсуждениях. Представители Китая участвовали в заседаниях больше как слушатели.

Параметры определены

Камнем преткновения был размер колеи железнодорожных путей. Таджикистан и Кыргызстан согласились с тем, что дорога до границ этих стран должна быть построена на основе норм, принятых в Китае и Иране, что соответствует международным стандартам.

Железные дороги Таджикистана и Кыргызстана были построены в советское время с шириной колеи в 1520 мм., но в Иране и Китае они составляют 1435 мм, поэтому вагоны в этих странах отличаются.

Первый заместитель министра транспорта Таджикистана Шерали Ганджалзода заявил, что подписание документа- это первый шаг на пути реализации проекта строительства железной дороги между странами Центральной Азии и Китая. По его словам, в ходе двухдневных дискуссий стало ясно, что должны делать каждая из сторон.

Примерный вариант проекта дороги предполагает его прохождение через Афганистан, от Нижнего Пянджа через районы Руми, Яван, Вахдат, Файзобод и Джиргаталь в Кыргызстан. В случае реализации – это будет первая железная дорога в Средней Азии, проходящая через высокогорье.

Трасса мира для Афганистана

В то время, как представители других стран выражали обеспокоенность безопасностью в Афганистане, представители этой страны заявили, что строительство железной дороги будет судьбоносной в установлении мира и стабильности.

Руководитель управления железных дорог Афганистана Ямо Шамс заявил о готовности своей страны предоставить гарантии безопасности строительства дороги. По его словам, железная дорога в Афганистане берет начало в Герате, проходит через Маймана, Шибирган, Мазари, Кундуз до Шерхан-Бандара, которые считаются самыми безопасными районами страны.

Он также отметил, что благодаря проекту сотни людей получат работу, и никто не пожелает ее разрушить.

По территории Афганистана проходит самый длинный участок дороги, протяженностью в 1148 километров. На первом этапе начла работы Афганистан намерен выделить на реализацию проекта $3 миллиона.

Усилия Ирана

Наибольших усилий по реализации проекта демонстрирует Иран. Представитель руководства железных дорог Ирана Ономухаммад Каррови сказал, что у Ирана уже есть участок железной дороги до Герата, но ради этого проекта Иран реконструирует его.

"Мы пришли к решению, что коридор должен быть активирован. Мы также определили последующие шаги. Финансирование проекта будет обсуждаться в следующие шесть месяцев".

Подписав протокол о маршруте железной дороги, стороны договорились обсудить через 6 месяцев в Бишкеке варианты финансирования этого проекта.

Что говорит Китай?

Представители КНР заявили, что ежегодно из западных регионов в Европу автотранспортом доставляется до 350 миллионов тонн грузов, что требует больших затрат. В случае строительства железной дороги, транспортные расходы значительно сократятся.

Согласно прежнему проекту, протяженность железной дороги из Ирана через Афганистан в Таджикистан, Кыргызстан и Китай составит 2 тысячи километров.

Через шесть месяцев в Бишкеке также определится общие объемы расходов на проект. Проект был предложен Ираном еще в 2010 году и был поддержан Китаем, но спустя четыре года был сделан лишь первый шаг на пути к его реализации.

Муъмин Ахмади
10.12.2014

Просмотров: 341


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×