Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем снять спазмы при артрозе»

Дата: 11.12.14 в 12:30
Мобильная версия Шрифт
АртрозАртроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание суставов, которое развивается из-за патологических изменений в хрящевой ткани. По статистике, артрозом страдают от 10 до 15% всех людей. С возрастом вероятность заболевания возрастает. Так, в популяции пожилых жителей заболеваемость достигает 30-35%.

Мышечный спазм при артрозе

Основными симптомами при артрозе являются болевые ощущения в пораженных суставах. Особенно сильно боль ощущается при движении и выполнении физической работы. При прогрессировании заболевания боли беспокоят по ночам.

При артрозе больной также страдает от мышечных спазмов – болезненных конвульсивных мышечных сокращений, которые происходят непроизвольно во время (или сразу же после) выполнения физических упражнений. Непосредственная причина спазма до сих пор полностью не изучена.

Спазмированные мышцы пережимают кровеносные сосуды и нервные волокна. Таким образом, нарушается питание не только самой мышцы, но и всех органов, к которым выходят пережатые сосуды и нервные волокна. При мышечном спазме мышцы находятся в состоянии постоянного сокращения, что приводит к значительным энергозатрам, а также постоянному напряжению, даже в состоянии сна.

Устранение спазмов при артрозе

При артрозе применяются различные медикаментозные средства: нестероидные противовоспалительные средства, хондропротекторы, гормоны и препараты, улучшающие микроциркуляцию. Для устранения спазмов применяются миорелаксанты – лекарственные средства, которые снижают тонус скелетной мускулатуры.

Механизм действия миорелаксантов сводится к блокированию Н-холинорецепторов в синапсах, что приводит к прекращению передачи нервного импульса к скелетным мышцам. При приеме миорелаксантов расслабляющий эффект, как правило, идет сверху вниз – от мимических мышц и до мышц нижних конечностей.

Прием миорелаксантов оправдан при артрозе второй и третьей степени. Эти препараты позволяют снять судороги, непроизвольные движения конечностей, которые возникают в результате интенсивных болей в суставах.

При артрозе из миорелаксантов чаще всего применяют лекарственные средств на основе мидокалма и сирдалуда. Эти препараты снимают болезненный спазм мышц, который часто возникает на фоне артроза крупных суставов, в первую очередь плечевых и тазобедренных. Кроме того, препараты-миорелаксанты улучшают состояние кровообращения в области пораженных суставов, что немаловажно при артрозах суставов.

наличие деформирующего артроза уже является противопоказанием к повышенным нагрузкам на сустав.

Гужевский Игорь Витальевич

Гужевский
Игорь Витальевич

<травматолог / ортопед, Киев

Рекомендации при приеме миорелаксантов

Миорелаксанты нельзя принимать самостоятельно. Эти препараты должен назначать врач, который подберет для пациента соответствующий препарат в нужной дозировке. Применение миорелаксантов при артрозе требует соблюдения определенной осторожности со стороны больного. Все дело в том, что мышечный спазм, как правило, является защитной реакцией организма, которая защищает пораженный сустав от дальнейшего разрушения. Таким образом, если просто снять мышечное напряжение, не приняв никаких мер по защите сустава, то из-за чрезмерного давления сустав будет разрушаться в ускоренном режиме. Другими словами, миорелаксанты необходимо принимать только в комплексе с другими препаратами, в частности, хондропротекторами.

Все виды миорелаксантов изначально назначаются в минимальной дозировки, которую при необходимости повышают постепенно. Отмена препарата должна происходить таким же образом. Если отменить прием миорелаксантов сразу, то происходит нежелательное резкое изменение тонуса мышц организма.

Из побочных эффектов от приема миорелаксантов возможно повышение нервозности, чувство опьянения, головокружения, подташнивания и других реакций.

Кроме медикаментов, для снятия спазмов также применяют методы физиотерапии. Однако их применяют только в сочетании с препаратами, поскольку в отдельности они неэффективны.

Просмотров: 3010


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×