Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Отрыжка – это хорошо или плохо?»

Дата: 09.12.14 в 12:30
Мобильная версия Шрифт
ОтрыжкаОтрыжка – это непроизвольное внезапное выделение газов из желудка в ротовую полость. Как правило, это происходит небольшими порциями. Отрыжка является нормальным физиологическим процессом. При переваривании пищи в желудке под действием кислоты образуются газы, которые и выходят наружу. Интенсивность и характер отрыжки во многом зависят от вида и количества съеденной пищи. В ряде случаев, при некоторых заболеваниях, происходит чрезмерное образование газов желудке. У некоторых людей отрыжка происходит слишком часто, что не является нормой. Почему так происходит, и каковы основные причины данного нарушения?

Основные причины частой и сильной отрыжки Ферментная недостаточность. При недостаточной выработке ферментов процесс пищеварения ухудшается, что влечет за собой выделения большого количества газов, от чего человек страдает частой отрыжкой и метеоризмом. Нарушение кислотности желудочного сока. Привычка запивать пищу большим количеством жидкости может стать причиной сильной и частой отрыжки. Жидкость разбавляет желудочный сок, что приводит к замедлению пищеварения. Чрезмерная продукция ферментов. Дрожжевой грибок из рода кандид вызывает повышенную ферментацию. В данном случае также происходит нарушение пищеварения, и человека может беспокоить частая отрыжка. Подобные явления (связанные с грибковыми поражениями организма) особенно часто происходят после курсов антибиотикотерапии. Антибиотики могут нарушать естественную микрофлору организма, способствуя развитию дисбактериозов и других патологических явлений. Поэтому при приеме этих препаратов необходим параллельный прием пробиотиков.

Отметим, что частая и сильная отрыжка может наблюдаться и в норме, когда у человека нет никаких нарушений в работе желудочно-кишечного аппарата. Например, данное явление может наблюдаться, если человек употребляет большое количество газированных напитков, быстро ест или заглатывает вместе с пищей воздух.

Источником газов в пищеварительном тракте может стать и сама пища. Так, известно, что такие продукты, как фасоль, горох, капуста и свежий хлеб усиливают газообразование, что приводит к частой отрыжке и метеоризму.

Газы образуются в следствии гниения пищи в кишечнике это происходит от недостатка ферментов, а это связано с фиброзом ткани поджелудочной железы. Если вовремя не остановить этот процесс результат может быть плачевным.

Чорномыз Виталий Дмитриевич

Чорномыз
Виталий Дмитриевич

гепатолог, Киев

Отрыжка как симптом некоторых заболеваний

Частая отрыжка может указывать и на наличие некоторых заболеваний. Чаще всего это болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Например, кислая отрыжка часто возникает при гастритах с повышенной кислотностью и язвенной болезни. Ели у отрыжки горьковатый привкус, то это могут быть заболевания желчевыводящих путей (холецистита, холангита и других) и печени. Если отрыжка гнилостная, то это может указывать на застойные явления в желудке при снижении его двигательной активности. В данном случае пища задерживается в желудке, что приводит к ее гниению с выделением аммиака и сероводорода.

Однако самой часто причиной патологической отрыжки является нарушение замыкания кардии – мышцы, расположенной на границе пищевода и желудка. Основной функцией этой мышцы является препятствование обратному движению пищи. Кроме отрыжки, в данном случае больного, как правило, беспокоит и изжога. В дальнейшем, при частых отрыжках может развиться рефлюкс-эзофагит – воспалительное заболевание пищевода, которое возникает при постоянном раздражении пищевода кислым содержимым желудка.

Как устранить частую отрыжку?

В первую очередь необходимо обратиться к врачу-гастроэнтерологу и пройти все необходимые обследования. Если при диагностике врач не обнаружит никаких отклонений, то, скорее всего, причина кроется в рационе питания. Необходимо исключить газированные напитки и чрезмерное употребление продуктов, вызывающих чрезмерное газообразование.

Если отрыжка является следствие какого-либо патологического процесса, то избавиться от нее можно будет только после устранения причинного заболевания.

Просмотров: 16297


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×