Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:58
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги 8 декабря: Удешевление бензина, пожар в Актау, - 30 по Цельсию»

Дата: 09.12.14 в 08:29
Мобильная версия Шрифт
BNews.kz предлагает вашему вниманию обзор наиболее интересных новостей за 8 декабря 2014 года. 

Президент РК Нурсултан Назарбаев в рамках рабочей поездки в Алматы принял участие в совещании по вопросам инновационного развития и ознакомился с выставкой инновационных проектов в КазНУ им.аль-Фараби.
Открывая совещание, Нурсултан Назарбаев отметил важность создания наукоемкой экономики, в соответствии со Стратегией «Казахстан-2050».
«Эта задача ставится и в моем последнем Послании. Инновации должны приводить к резкому увеличению производительности и эффективности труда. Государство стимулирует рост инноваций. За последние пять лет поддержка данной сферы увеличилась в три раза до 50 млрд тенге», - сказал Президент Казахстана.
Глава государства обратил внимание, что инновации означают качество и повышение конкурентоспособности казахстанской продукции. Также в ходе совещания о ситуации в сфере инновационного развития доложил министр по инвестициям и развитию А.Исекешев. Он сообщил, что доля инновационной активности, по сравнению с 2009 годом, выросла в 2 раза и по итогам 2014 года должна составить 10%.
В Казахстане планируют отменить регистрационные сборы и техпаспорта для бизнесменов. Министерство юстиции Казахстана рассматривает сразу несколько вопросов отмены регистрационных сборов для сектора малого бизнеса, технических паспортов и уставной капитал.
«Сейчас стоит вопрос о том, чтобы отменить регистрационные сборы при создании и ликвидации предприятий для субъектов малого бизнеса. Также предполагается отменить уставной капитал для субъектов малого предпринимательства. Это все нужно для того, чтобы минимизировать бюрократические процедуры, чтобы бизнесмены могли создавать свои собственные предприятия и начать работать», - сообщил заместитель главы ведомства Бакытжан Абдирайым.
Казахстанцы в трепетном ожидании: бензин АИ-92 может подешеветь до 115 тенге в 2015 году.
«Заслушали информацию министра В.С.Школьника «О ставках акцизов на бензин». Предлагается ставки акцизов на бензин, дизельное топливо утверждать Правительством РК. Это даст возможность снизить с 1 января стоимость на бензин марки 92 с 128 до 115, и дизтоплива с 115 до 107», - написал на своей странице в Facebook депутат Мухтар Тиникеев.
МЧС РК предупреждает: в 6 регионах Казахстана ожидается понижение температуры до -30 C°. Так, 8-9 декабря в Астане, в Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской областях понижение температуры ночью до 20-25, местами 30 мороза. В Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях ожидается понижение температуры ночью местами до -30…-35 C° мороза.
Также из-за непогоды закрыли движение на автотрассах в четырех регионах Казахстана - в Алматинской, Акмолинской, Павлодарской и Южно-Казахстанской областях.
А вот в 13-м микрорайоне города города Актау было жарко, произошло возгорание жилого 25-тиквартирного дома. Эвакуировано более 20-ти человек, их жизни ничего не угрожает, а на ликвидацию пожара привлечено 31 единица техники и 112 человек.
Понедельник стал днем суровым для нескольких суровых кокшетауцев. Жительница Кокшетау заказала убийство мужа, оценив его жизнь в 200 тысяч тенге, но оперативники вовремя узнали о планах женщины и предотвратили их. А ее земляк удерживал девушку силой 16 часов. А в первом случае заведено уголовное дело, во втором – проводится проверка. Кроме того, рейдовыми мероприятиями выявлено 6 фактов торговли людьми, один из которых и вовсе вопиющий – девушка 22 лет продана за 15 тысяч тенге.
Таким был день глазами команды BNews.kz. Оставайтесь с нами!

Просмотров: 369


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×