Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 11:13
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Чем Казахстану грозит Ирано-Израильский конфликт?»

Дата: 14.03.12 в 17:23
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Власти Ирана жестко отреагировали на требование Израиля свернуть свою ядерную программу.

Угрозы израильского руководства нанести военный удар вызвали большой переполох, ведь Исламская Республика Иран пообещала не ждать нападения, а атаковать первой.
Вероятность начала войны против Ирана обсуждают и казахстанские эксперты. Войны не будет - уверен политолог Досым Сатпаев. Авторитетный эксперт считает, что военные действия на Ближнем Востоке не выгодны ни одной из сторон конфликта.

В случае, если Иран применит ядерное оружие против Израиля, на мировом рынке черного золота может резко подскочить цена на нефть, а это может стать причиной не выгодного  краха европейской экономики.

ДОСЫМ САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

-"Если военные действия примут ожесточенный характер, то прямо или косвенно это заденет и нас. У нас нет общей сухопутной границы с Ираном, но в любом случае, если начнутся долгосрочные военные конфликты с этим государством, то это приведет к увеличению количества беженцев. Это приведет и к активизации террористических групп, которые будут действовать против американцев, которые присутствуют на территории Казахстана, в том числе против американских нефтегазовых компаний".

Но Сатпаев уверяет - ядерное оружие Ирану нужно, если оно существует, лишь для того, чтобы устрашать противника, как это много лет делает Северная Корея. Оптимистичную солидарность с коллегой по цеху проявляет именитый востоковед Расул Жумалы. Он тоже уверен - военная активность Ирана не несет прямой угрозы Казахстану.

РАСУЛ ЖУМАЛЫ, ПОЛИТОЛОГ:

-"Вопрос Ирана нужно рассматривать в контексте других тенденций: это международная блокада Ирана, ядерная программа Ирана, в которой международное сообщество, в частности ООН, отказывает Ирану. В то время как на обладание этой программой другими странами закрываются глаза. Налицо двойные стандарты".

Восточное хладнокровие демонстрирует немецкий эксперт с иранскими корнями Бехруз Абдольванд. В отличие от казахстанских политологов он считает ракетный потенциал Ирана не серьезным. По его словам, ракетами без ядерной начинки не испугаешь врага.

БЕХРУЗ АБДОЛЬВАНД, ПОЛИТОЛОГ:

-"У них нет ядерного оружия. То, чего нет, невозможно применить. Иран восстает против Израиля, потому что Израиль постоянно угрожает. Но опыт показывает, что наличие ядерного оружия - не означает успех".

Но внимательнее всего мировое сообщество следит за реакцией самого неоднозначного сторонника Израиля - Соединенными Штатами Америки. Там уже намекнули о том, что дипломатические методы переговоров с Ираном вскоре могут закончиться.

 


Просмотров: 883


Комментариев: 1
Стесняюсь спросить: 15.03.12 в 00:05

А они действительно политологи, или просто таковыми себя позиционируют? Почти сто лет назад подобная напряженка сложилась на Балканах, разрядилась в Сараево и привела в конечном итоге к смене эпох. Здесь тоже назрел конфликт интересов сильных мира сего и разрядка может стать весьма ощутимой. Специалистам это очевидно.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×