Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скандальный закон об авторском праве предлагают изменить»

Дата: 14.03.12 в 15:27
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Казахстанская интернет-ассоциация считает, что необходимо внести в закон об авторских и смежных правах ряд поправок, а до их принятия приостановить действие уже внесенных изменений.

Казахстанская интернет-ассоциация  (КАИРР) пришла к мнению,  что истинное предназначение данных поправок иное, и оно не имеет никакого отношения к совершенствованию системы защиты прав интеллектуальной собственности.

«В августе 2011 года Генеральной прокуратурой была проведена проверка авторских обществ. Итоги поверок шокируют. По данным официального представителя Генеральной прокуратуры, выяснилось, что авторские общества благодаря пробелам в законодательстве имели чрезмерные полномочия. Возникла необходимость в соответствующих законодательных изменениях», - рассказал Азамат Омаров, председатель правления КАИРР.

По мнению Омарова, несмотря на полугодовую почти законотворческую работу, в обновленном Законе «Об авторском праве и смежных правах» по-прежнему остаются неучтенные моменты.

«Не указано, сколько процентов отчислений максимально могут оставлять себе авторские общества. Не прописано понятие «аккредитация», сейчас данные организации могут выступать от лица авторов или исполнителей, с которыми у авторского общества нет соглашений, и получать в равной доле вознаграждения за свои услуги», - пояснил Омаров.

Глава КАИРР пояснил, что в поправках в части регулирования авторских прав в Интернете присутствуют некорректные формулировки, которые автоматически относят большинство крупнейших казахстанских сайтов в разряд нарушителей закона, при этом превращая их в «постоянных клиентов» авторских обществ.

«Считаем, что настоящее законодательство по защите интеллектуальной собственности является деструктивным не только для казахстанского сегмента сети Интернет (Казнета), но и по отношению к казахстанским авторам и исполнителям. Необходима не просто смена формулировок в части регулирования авторских прав в Интернете, а кардинальное изменение всей законодательной системы защиты интеллектуальной собственности», - считает Омаров.

Напомним, что 12 января 2012 года был подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности», а 31 января вступили в силу поправки в Закон «Об авторском праве и смежных правах», которые вызвали общественный резонанс.

Просмотров: 1140


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×