Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 04:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что такое налоговое обследование?»

Дата: 01.12.14 в 13:49
Шрифт

Понятие налогового обследования и цели его проведения определены пунктом 1 статьи 558 Налогового кодекса.

Налоговое обследование - иная форма налогового контроля, осуществляемая органами налоговой службы в рабочее время по месту нахождения, указанному в регистрационных данных налогоплательщика (налогового агента).

При этом обращаем ваше внимание, что п.2 вышеуказанной статьи Налогового кодекса четко определен перечень оснований для проведения налогового обследования органами налоговой службы, а именно:

1) невозможность вручения налогоплательщику (налоговому агенту) акта налоговой проверки, решения об ограничении в распоряжении имуществом и (или) акта описи ограниченного в распоряжении имущества;

2) возврат почтовой или иной организацией связи уведомления, предусмотренного п.п. 2) и 3) п. 2 ст. 607 Налогового кодекса, направленного органом налоговой службы по почте заказным письмом с уведомлением, по причине отсутствия налогоплательщика (налогового агента) по месту нахождения;

3) необходимость в подтверждении фактического нахождения или отсутствия налогоплательщика, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость в соответствии с п.п. 1) п. 1 ст. 228 Налогового кодекса, по месту нахождения, указанному в регистрационных данных. Кроме того, следует отметить, что согласно ст. 18 Налогового кодекса задачами органов налоговой службы являются обеспечение полноты и своевременности поступления налогов и других обязательных платежей в бюджет, обеспечение полноты и своевременности исчисления, удержания и перечисления обязательных пенсионных взносов в накопительные пенсионные фонды, исчисления и уплаты социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования, участие в реализации налоговой политики РК, обеспечение в пределах своей компетенции экономической безопасности Республики Казахстан, обеспечение соблюдения налогового законодательства Республики Казахстан.

Таким образом, органы налоговой службы не правомочны проводить налоговое обследование по вопросам, не включенным в статью 558 Налогового кодекса, а также для оказания содействия каким-либо юридическим лицам, в том числе в связи с проводимой данными налогоплательщиками работы по оптимизации дебиторской и кредиторской задолженности. Согласно п. 3 ст. 558 Налогового кодекса по результатам налогового обследования составляется акт налогового обследования.

При этом, налоговый орган не позднее дня, следующего за днем составления акта налогового обследования, которым установлено отсутствие налогоплательщика по месту, указанному в регистрационных данных, размещает на сайте уполномоченного органа информацию о таком налогоплательщике с указанием идентификационного номера, наименования или фамилии, имени, отчества (при наличии), даты проведения акта налогового обследования.

Просмотров: 7561
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×