Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За неуплату штрафов необходимо лишать прав»

Дата: 28.11.14 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане необходимо ввести лишение водительских прав за неуплату штрафов, считает заместитель генерального прокурора РК Жакип Асанов, передает КазТАГ.

«За неуплату «дорожных» штрафов предлагаем ввести ответственность в виде лишения водительских прав, как это делают в Бельгии и Франции», - сказал Ж. Асанов на заседании координационного совета по обеспечению законности, правопорядка и борьбы с преступностью в четверг.

«В Израиле, если кто-то не оплатит штраф, ему не выдадут загранпаспорт и водительские права», - привел он пример.

По его мнению, нужно ограничивать должников в получении отдельных госуслуг, за исключением социально значимых.

«Многие берут кредит у банков. Почему бы не сообщать кредитным бюро об этих должниках, как делается в США? Банки тогда сто раз подумают, прежде чем давать деньги такому ненадежному клиенту. Мобильные телефоны есть у всех. Без денег сотовая связь не работает. Поэтому можно изымать штрафы с баланса самых упертых должников-абонентов, как это практикуется в России», - предложил Ж. Асанов.

Он отметил, что казахстанские законы не дают возможности отработать штраф, и предложил «ввести общественные работы, как это широко практикуется на Украине, в России».

«Должники просто не знают, что за ними «висит» штраф – либо извещения не доходят, либо не заглядывают на веб-сайты, где есть информация о штрафах. На е-gov сейчас внедряется функционал, позволяющий извещать каждого должника через sms, электронную почту, личный кабинет и мобильное приложение. Эта задача реальна, учитывая, что с 10 декабря все сотовые номера будут персонифицированы», - считает заместитель генпрокурора.

Ж. Асанов напомнил, что при выезде из городов, как правило, стоят посты дорожной полиции.

«Вот там и следует проверять, числится ли за водителем штраф, и ставить терминалы, чтобы на месте погасить задолженность», - продолжил он.

По информации Ж. Асанова, за 1,5 года выявлено 2930 поддельных квитанций об оплате штрафов. В казну не попало Т26 млн.

«Причина - никто не обязан проверять их подлинность. По итогам наших проверок возбуждено 27 дел, осуждены 12 человек», - заключил он.

Просмотров: 1013


Комментариев: 1
Андрей 01.12.14 в 22:30

Вы бы лучше зарплаты добавили народу. Просто смешно. Равняетесь на другие страны, у которых развитие превышает во много раз. Посмотрите вокруг господа.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×