Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 15:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Министерстве культуры и спорта РК состоялась коллегия с участием заместителя премьер-министра Казахстана Б. Сапарбаевым»

Дата: 27.11.14 в 00:29
Мобильная версия Шрифт

26 ноября

Сегодня в Астане состоялась расширенное заседание коллегии Министерства культуры и спорта Республики Казахстан с участием Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Б.М. Сапарбаева. На коллегии рассмотрены итоги деятельности Министерства и задачи нового ведомства на перспективу, реализация принятой недавно Концепции культурной политики Казахстана, поставлены отдельные задачи в сферах языковой политики, сотрудничества с институтами гражданского общества, реализации масштабных общенациональных проектов.
В работе коллегии также приняли участие депутаты Парламента РК, руководители национальных и республиканских культурных центров, начальники управлений культуры областей, ректор Казахского национального университета искусств А. Мусаходжаева, ректор Национальной Академии Искусств им. Т. Жургенова Б. Нусипжанова, казахский актер, режиссер театра и кино, сценарист, Лауреат Государственной премии СССР, Народный артист СССР А. Ашимов, а также выдающиеся деятели культуры и искусства Казахстана и сотрудники ведомства культуры и спорта.
Открывая заседание коллегии Бердибек Сапарбаев говорил об особой роли культуры и искусства в развитии государства в целом. Он подчеркнул, что культура общества страны есть основной показатель уровня цивилизации государства.
"Цивилизация и культура – это один из основных показателей цивилизованности государства. Поэтому с первых дней Независимости Казахстана Глава Государства Нурсултан Назарбаев уделяет огромное значение развитию именно этой сферы. Этому доказательство принятые государственные программы, строящиеся объекты культуры и как продолжение – принятая Концепция культурной политики Казахстана", – отметил заместитель премьер-министра.
Б.Сапарбаев отметил высокую значимость Концепции в реализации культурной политики в регионах страны. Он выразил надежду, что благодаря данному документу будут развиваться культурные связи между областями, активизируется гастрольная работа областных театров и творческих коллективов, а региональные музеи начнут активно сотрудничать между собой в целях организации взаимных выставок.
Заместитель премьер-министра также сказал о необходимости продолжения работы, направленной на осуществление системы подходов и принципов, обусловленных глобальными векторами долгосрочного развития состоявшегося государства, согласно Стратегии "Казахстан-2050" и "Концепции по вхождению Казахстана в число 30-ти развитых государств мира".
Министр А. Мухамедиулы, в свою очередь, подчеркнул что развитие культуры и культурного потенциала страны является важнейшим приоритетом народов и государств мира, стремящихся к благополучному и процветающему будущему.
"Министерство, по поручению Главы Государства, разработало Концепцию культурной политики Казахстана. Согласно Концепции, планируется создание Совета по литературе и искусству и художественных советов на местах, в которые войдут руководители творческих союзов, руководители региональных управлений культуры, известные литераторы и деятели культуры. Также, согласно Концепции, в нашем ведомстве создано управление репертуарной политики, которое будет курировать репертуарную деятельность театров и концертных организаций", – заявил министр.
По словам министра, художественные советы позволят увеличению творческих связей между областями, расширению репертуаров театров, обмену опыта между региональными музеями страны. Кроме того, глава ведомства сообщил, что благодаря художественным советам, и Концепции в целом, отечественные музеи будут направлены не только на сугубо выставочную работу, но будут вести и научно-исследовательскую и археологическую деятельность.
Кроме того, заместитель премьер-министра Б. Сапарбаев и министр А. Мухамедиули в своих выступлениях отметили острую необходимость привлечения казахстанской молодежи к культурному и духовному развитию. Концепция культурной политики также позволит реализовать данную важную цель.
По итогам заседания министр дал ряд поручений по реализации Послания Президента руководителям структурных подразделений МКС РК.

-----

Мы должны всенародно отметить 550-летие Казахского ханства – Б. Сапарбаев
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 26 ноября

Мы должны всенародно отметить 550-летие Казахского ханства. Об этом сегодня заявил вице-премьер РК Бердыбек Сапарбаев, выступая на заседании комиссии по подготовке к празднованию 550-летия Казахского ханства.
"Совсем недавно было принято постановление Правительства. Для празднования этого события была создана республиканская комиссия. Председателем комиссии закреплен заместитель Премьер-Министра, в состав комиссии вошли заместитель администрации Президента РК, министр, аким Жамбылской области, заместители министров и заместители областных акимов", – сказал Б. Сапарбаев.
Как считает вице-премьер: "Мы должны отпраздновать это событие всем народом. Надо твердо закрепить то, что именно этот период является началом создания казахской государственности, и необходимо отобразить то, что это касается не только казахов, но и всех проживающих на территории нашей страны народностей".
Заместитель Премьер-Министра также подчеркнул, что празднование 550- летия Казахского ханства не должно ограничиваться только Жамбылской областью, так как в становлении и дальнейшем развитии Казахского ханства важную роль сыграли и другие регионы нашей страны.

-----

Все творческие учебные заведения будут переданы в ведение нового департамента Минкультуры и спорта – А.Мухамедиулы
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 26 ноября

При Министерстве культуры и спорта РК создан департамент по образовательной, научной и международной связи. Об этом сегодня сообщил глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы.
"В ближайшее время будет разделение функций между исполнительной властью, и с 1 января, мы предполагаем, – все творческие учебные заведения, наши творческие колледжи и две наши прекрасные школы – Байсеитовская и Жубановская – будут переданы в ведение Министерства культуры и спорта", – сказал А. Мухамедиулы в ходе расширенной коллегии ведомства.
По его словам, так принято в мировой практике.
"Все творческие вузы находятся непосредственно в подчинении творческих исполнительных органов. Для этого нами создан департамент по образовательной, научной и международной связи, и директором департамента назначен известный ученый, человек, который долгое время проработал в системе образования, – Ислам Болатханулы", – добавил А. Мухамедиулы.

-----

Нужно разнообразить репертуар региональных театров – А.Мухамедиулы
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 26 ноября

Министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы считает необходимым внедрить в репертуарную политику театров Казахстана государственный подход.
"В Южной Корее не только республиканские, но и частные театры перед Министерством культуры отчитываются не только о репертуарной политике, но даже о финансовой деятельности. У нас, конечно, таких строгих требований нет, но хотелось бы, чтобы в репертуарной политике у нас был действительно государственный подход", – сказал А. Мухамедиулы на расширенном заседании коллегии ведомства.
По его словам, во многих региональных театрах режиссеры ставят постановки в основном о местных батырах, и назрела необходимость разнообразить их репертуар.
"Я был шесть лет ректором Академии искусства. Когда мы молодые таланты отправляем в регионы, я их уговариваю, говорю, что Ануар Молдабеков, Олег Табаков – все начинали с региональных театров, а пока вы дождетесь своей главной роли в Ауэзовском театре, вам будет уже 50 лет. Через год они возвращаются и говорят мне: "Агай, какой Шекспир, какой Айтматов, мы играем местных батыров – пьесу директора".
Конечно, для творческого роста каждый хочет иметь наиболее благоприятную ситуацию, и потому молодежь возвращается в Алматы и Астану", – пояснил министр.

-----

В РК будут созданы худсоветы и советы по литературе и культуре – А.Мухамедиулы
primeminister.kz, 26 ноября

В Казахстане будут созданы художественные советы и советы по литературе и культуре, сообщил сегодня министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы на расширенном заседании коллегии ведомства с участием заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева.
"Я хотел бы обратить внимание – будет создан Совет по литературе и культуре. И сейчас мы в концепции разрабатываем план реализации и будет поставлен вопрос: либо это будет совет при Президенте, либо при Премьер-Министре", – сказал А.Мухамедиулы.
Вместе с тем, в ведение художественного совета будет входить разработка репертуарной политики театров, обеспечение рекомендаций, вопросы по осуществлению гастрольной деятельности. В худсовет войдут руководители творческих союзов. Кроме того, для координации деятельности театров министерством создано управление репертуарной политики.
"Нам художественные советы нужны, чтобы мы четко определили, что каждый театр будет ставить. Конечно, мы обязаны следить за тем, чтобы была международная классика, а также были спектакли местных авторов", – рассказал он.
Согласно ожиданиям министра, с 1 января все творческие учебные заведения Казахстана будут переданы в ведение Министерства культуры и спорта.
"Из чего мы исходили – это мировая практика. Все творческие вузы непосредственно в подчинении творческих исполнительных органов. И для этого нами создан департамент по образовательной, научной и международным связям", – подчеркнул он.

-----

В Казахстане будет подготовлена нормативно-правовая база музеев и библиотек – А. Мухамедиулы
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 26 ноября

В Казахстане будет подготовлена нормативно-правовая база музеев и библиотек. Об этом сообщил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе расширенного заседания Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященного обсуждению деятельности МКС по обеспечению социально-экономических, трудовых прав работников учреждений сферы культуры и искусства в среду.
"В данное время отсутствует нормативно – правовая база библиотек и музеев. К примеру, сейчас не установлен штат библиотек, к сожалению, даже не определены статус и категория работников этой сферы. Мы до сих пор работаем по нормативам, принятым еще в советское время", – сказал А. Мухамедиулы.
В связи с этим, как отметил глава ведомства, в рамках концепции культурной политики должна быть подготовлена нормативно-правовая база этой сферы. На сегодня Министерство культуры и спорта готовит программу, состоящую из 65 нормативов.

-----

Казахстанские музеи и заповедники могут сменить форму собственности
primeminister.kz, 26 ноября

Министерство культуры и спорта инициирует постановление Правительства, согласно которому музеи и заповедники в РК могут быть переведены из формы государственных учреждений в Республиканские государственные коммунальные предприятия, которым частично разрешена коммерческая деятельность, сообщил сегодня на расширенном заседании коллегии МКС РК с участием заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердыбека Сапарбаева глава ведомства Арыстанбек Мухамедиулы.
"Конечно, мы сейчас инициировали постановление Правительства, чтобы все музеи заповедники перешли на РГКП, чтобы они продавали билеты. Это, во-первых, систематизирует потоки, дает возможности для мониторинга, сколько посетителей бывает, чтобы узнавать. Все археологические исследования будут проходить через музеи", – сказал А.Мухамедиулы.
По его словам, данные меры будут способствовать развитию туристического кластера, так как в каждом регионе Казахстана имеются республиканские музеи, заповедники – Отырар, Тараз, Иссык. Таким образом, в рамках Концепции культурной политики РК будут созданы региональные культурные кластеры.
"Для примера я хочу сказать, что государственный Эрмитаж занимается не только музейной деятельностью, самое основное – является научно-исследовательским центром. Госэрмитаж формирует археологию, занимает исследовательской деятельностью. И самое главное, Эрмитаж переводит свои артефакты в художественные образы. То есть, на его территории снимаются документальные и художественные фильмы", – подчеркнул он.
Как заявил А. Мухамедиулы, все археологические исследования Казахстана будут проходить через музеи.
"Далее мы будем координировать вашу деятельность с "Казахфильмом", чтобы все документальные фильмы снимались. Нет ни одного фильма ни про золотого воина, ни одного фильма про великолепный период, про наших творческих деятелей", – произнес министр, обращаясь к директорам музеев.

-----

Объединение цирков поможет увеличить число зрителей – А.Мухамедиулы
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 26 ноября

Казахстанские цирки будут сгруппированы в одно объединение. Об этом сегодня заявил министр культуры и спорта РК Арыстанбек Мухамедиулы в ходе расширенного заседания Комиссии по правам человека при Президенте РК, посвященного обсуждению деятельности ведомства по обеспечению социально-экономических, трудовых прав работников учреждений сферы культуры и искусства.
Как отметил министр, сейчас одной из главных задач ведомства является координация работы как центральных, так и региональных творческих коллективов.
"В Казахстане на сегодня функционирует четыре цирка, и каждый из них является отдельным государством. Они не знают, кто из них чем занимается. Все мировые цирки имеют объединения. К примеру, цирк дю Солей, российский цирк, и это правильно", – сказал министр.
По его словам, подготовленные номера цирков в регионах зрители просматривают в течение 3-4 месяцев. После этого, если его не заменит цирк другого региона, зрители уже не пойдут на эти представления.
"У нас цирки работают отдельно друг от друга, их работа не координируется, поэтому народ мало их посещает. Если они будут сгруппированы в одно объединение и будут гастролировать из одного города в другой, то количество зрителей увеличится", – пояснил министр.
Он также добавил, что "к деятельности и финансированию региональных цирков министерство не имеет отношения, и все эти вопросы находятся в ведении местных исполнительных органов".

-----

До 2017 года нужно довести содержание казконтента до 60% – Минкультуры и спорта
АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 26 ноября

По государственной программе развития и функционирования языков нужно довести содержание казконтента до 60%, сообщил заместитель руководителя Комитета по развитию языка и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК Серик Салимов на конференции "СМИ и государственный язык".
"Как подчеркивал Глава государства в Стратегии-2050, "казахский язык – это духовная основа народа". А наша обязанность – сохранить его и передать потомкам. По государственной программе развития родного языка до 2017 года нужно довести содержание Казконтента до 60 процентов. На телеканалах необходимо увеличить процент эфира на государственном языке", – сказал он.
"Если есть необходимость выучить, только тогда человек выучит язык. Например, сегодня почти все знают английский язык, потому что он необходим для общения. Государство создало все условия для изучения казахского языка. Люди обязаны знать государственный язык, это, в первую очередь, уважение народа, любовь к Родине", – считает президент акционерного общества "Республиканская газета "Егемен Қазақстан" Сауытбек Абдрахманов.
Депутат Мажилиса Парламента РК Оразкуль Асангазы подчеркнула необходимость сотрудничества СМИ и государственных органов в пропаганде казахского языка.
В ходе конференции на основе широкого анализа состояния использования и уровня пропаганды казахского языка на страницах печатной прессы, в цифровом и электронном формате обсудили наиболее оптимальные пути совершенствования этой работы на предстоящий период.
Как известно, Лидер нации Нурсултан Назарбаев в своем интервью у подножия священной горы Улытау, касаясь темы развития и укрепления казахского языка, отметил, что своему народу мы можем передать историю, культуру, обычаи только на своем языке, и напомнил, что для поддержки казахского языка у нас в стране делается немало.
Свои суждения по этой теме высказали заслуженный деятель Казахстана Дидахмет Ашимханулы, руководители ряда интернет-изданий и социальных сетей, казахстанские блогеры, известные ученые Намазалы Омашев, Турсын Журтбай и другие.
Конференция организована Общественным фондом "Дегдар" по поддержке общественного согласия" совместно с Комитетом по развитию языков и общественно-политической работе Министерства культуры и спорта РК.

Просмотров: 715


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×