Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Регистрацию сотовых номеров в Казахстане продлили до 10 декабря»

Дата: 26.11.14 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

Также вице-министр по инвестициям и развитию Аскар Жумагалиев разъяснил, с чем связана необходимость обязательной регистрации сотовых номеров.

Обязательную регистрацию сотовых номеров в Казахстане продлили на 10 дней, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на вице-министра по инвестициям и развитию Аскара Жумагалиева.

Сообщалось, что 1 декабря казахстанские операторы мобильной связи заблокируют все незарегистрированные сотовые номера. Депутаты во время заседания задали вопрос Жумагалиеву, не является ли эта норма нарушением прав казахстанцев, которые приобрели эти номера.

«Что касается сотовых операторов и регистрации номеров, то это международный опыт, это определено всеми законодательными документами. Необходимо при наличии номера иметь регистрацию, эта мера давно утверждена, давались пролонгации для операторов сотовой связи, чтобы они урегулировали этот вопрос. Последнее решение в рамках нашей работы предполагает еще одно продление этой меры, но понятно, что не до бесконечного уровня. Сегодня имеется четкое понимание, что при наличии телефона должна быть регистрация. Это необходимо для правоохранительных органов, в целом для общества и для безопасности. С точки зрения абонентов, их права не будут нарушаться. Если номера оформлены должным образом, они смогут продолжать пользоваться услугами сотовой связи», — сказал Жумагалиев. Он пояснил, что обязательную регистрацию продлили до 10 декабря.

Также он добавил, что в Казахстане количество незарегистрированных номеров не превышает трех процентов от абонентской базы. «Эти три процента важны для безопасности, поэтому эти меры проводятся в том числе и специальными службами», — заметил он.

В пресс-службе уточнили, что продление на 10 дней связано с тем, что дилер имеет право в течение 60 дней передать данные, договоры новых абонентов. «В договорах у некоторых операторов было предусмотрено, что дилеры, которые работают с операторами, могут доставлять договоры в течение 60 дней. Комитет предписание отправил 10 октября, с этого дня на протяжении 60 дней дилер может ему договор передать. Чтобы не получилось так, что человек зарегистрировался, а дилер еще не передал договор, мы продлили еще на 10 дней», — разъяснили в пресс-службе.

Просмотров: 956


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×