Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 01:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Боевики ИГ опубликовали шокирующее видео с "детьми из Казахстана"»

Дата: 24.11.14 в 02:25
Мобильная версия Шрифт
Кадр видео, опубликованного "Исламским государством" Кадр видео, опубликованного "Исламским государством"

Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ) опубликовала шокирующую видеозапись, на которой показано, как десятки детей, якобы из Казахстана, тренируются в одном из лагерей радикальных исламистов. В ролике рассказывается о том, как несовершеннолетних сначала обучают читать и писать на арабском языке, а затем учат обращаться с оружием, в частности с автоматами AK-47. Как пишет британская газета DailyMail, видео создано медийным подразделением ИГ - "Медиа Центр Аль-Хаят". 

В ролике используется арабская и казахская речь, а также присутствует субтитры на русском, английском и арабском языках.

Само видео начинается с замедленных кадров бегущих по пустыне двух рядов взрослых вооруженных бойцов. Между двумя рядами на белой лошади едет боец в остроконечном головном уборе. В руках у него черных флаг ИГ. Все бойцы одеты в одинаковую серую камуфляжную униформу за исключением лидера группы, которые одет в черное.

"Познакомьтесь с нашими новыми братьями из Казахстана. Они ответили на агрессию крестоносцев переселением (на территорию ИГ - Прим.) и поспешили подготовить себя и своих детей, хорошо осознавая, что в конечном итоге они вернутся к Аллаху", - говорит голос за кадром. Далее показано, как группа взрослых новобранцев ИГ тренируется на штурмовой полосе и проходит профессиональную снайперскую подготовку. 


Рекрутов из Казахстана обучают обращаться со снайперским оружием. 

Затем в кадре появляются дети, которых учат радикальным интерпретациям шариата и Корана. В одном из эпизодов "духовный учитель" на казахском языке рассказывает им, что его в детстве "растили по атеистическим методикам". При этом он негативно отзывается о Западе, говоря, что "неверные отравили наши умы".


"Духовный учитель" обучает детей радикальным интерпретациям Корана. 

Дальше демонстрируется военная подготовка детей: Мальчики сидят группой, все в одинаковой камуфляжной форме. Один из них показывает свое умение разбирать и собирать автомат, остальные смотрят на него. В следующих кадрах дети участвуют в стрельбах, а также изучают в зале боевые искусства.

На фоне детей показано интервью с учителем арабского языка, который заявляет, что эти послушники повзрослев, "отправятся низвергать тиранов, сотрясут землю и распространят драгоценную религию по все регионы земли".


Преподаватель-араб обучает детей арабскому языку и чтению Корана.

В конце записи двое мальчиков, один из которых назвал себя Абдулла, заявляют, что в будущем хотят стать моджахедами, чтобы "убивать неверных".  

В финальной сцене дети бегут с винтовками по дороге, также как в начале бежали взрослые бойцы. Заключительное послание гласит: "Этим молодым людям выпала честь стать будущими знаменосцами Ислама". 


Шокирующее видео распространило медийное подразделение ИГ.

Ниже приводится небольшой эпизод из данного видео: 

На прошлой неделе глава КНБ Нуртай Абыкаев заявил, что в рядах "Исламского государства" воюют представители более 80 государств мира, в том числе свыше 300 казахстанцев. Причем половина казахстанцев - женщины. По его словам, выходцы из нашей республики объединены в так называемый "Казахский жамагат".

Доктор Андреас Крейг из лондонского Kings College считает, что Казахстан не главная целевая территория для ИГ. "В настоящее время они сконцентрировали свои усилия на Ираке, Сирии, Ливии и Йемене. Хотя летом лидер ИГ Абу Бакр Аль-Багдади заявлял, что хотел бы создать филиалы этой организации в различных мусульманских странах", - сказал британский специалист. 

"Для них очень важно научить иностранных бойцов арабскому, потому что они ходят завоевывать сердца и умы людей на своих основных целевых территориях. Они тренируют детей по той же причине, по которой Хамас тренирует детей уже 20 лет. Для того чтобы сформировать их сознание и вырастить следующее поколение бойцов", - пояснил Крейг. 

"Казахстан - достаточно стабильная страна. Эти люди, также как и британцы и представители других западных стран, чужие в том обществе, в котором живут. Они очень восприимчивы к идеям ИГ", - добавил эксперт из Лондона.

Отметим, что создавая так называемый "Исламский халифат", джихадисты объявили, что в течение пяти лет собираются взять под свой контроль обширные территории, простирающиеся от границ Китая на востоке, до Испании на западе, от северных границ Казахстана на севере до экваториальных районов Африки на юге.

Просмотров: 3000


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×