Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:06
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия и Китай договорились об учениях в Тихом океане»

Дата: 19.11.14 в 00:48
Мобильная версия Шрифт

РФ и КНР проведут совместные военно-морские учения в акватории Тихого океана и Средиземном море.

Совместные военно-морские учения России и Китая в следующем году пройдут в Тихом океане и Средиземном море. Об этом сообщил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, завершив в Пекине обсуждение перспектив сотрудничества с китайским коллегой Чан Ваньцюанем.

«Планируем провести очередное совместное военно-морское учение весной следующего года в акватории Средиземного моря. Совместное учение ВМС также планируется провести в районе Тихого океана», – рассказал министр.

Шойгу привлек внимание к тому, насколько широки возможности российско-китайского сотрудничества в военной сфере, и отметил, что российская сторона предполагает использовать их «по самому широкому спектру направлений».

Напомним, что в последнее время российско-китайские военные учения стали обыденным явлением. В апреле этого года состоялись уже третьи совместные обучающие мероприятия «Морское взаимодействие». В рамках этих учений китайские и российские военные моряки обеих стран впервые отработали учебно-боевые задачи в составе смешанных отрядов кораблей.

Глава оборонного ведомства отметил, что основная задача объединения усилий военных двух стран в создании «коллективной по своему характеру системы региональной безопасности». Министры обсудили возможности противостояния новым угрозам безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе и признали необходимость повышения «уровня прозрачности военной деятельности» двух государств. Также в рамках переговоров принято решение о дальнейшем взаимодействии в борьбе с международным терроризмом – и на двусторонней основе, и в рамках Шанхайской организации сотрудничества.

Замминистра обороны России Анатолий Антонов заявил, что переговоры показали угрозу «цветных революций» и России, и Китаю. Итогом встречи на высшем уровне стало решение противостоять этому вызову совместно. Свое выступление Антонов уточнил, обвинив Запад.

«Это только кажется, что эти «цветные революции», эти эксперименты западных политтехнологов, в том числе американских, проходят, реализуются где-то далеко от Китая или Российской Федерации, – утверждает замминистра. – Все это на самом деле близко к нам, и мы считаем, что Россия и Китай должны работать вместе, чтобы противостоять этому новому вызову безопасности наших государств».

По материалам: Курс

Просмотров: 790


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×