Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане с 1 декабря заблокируют незарегистрированные сотовые номера»

Дата: 18.11.14 в 08:28
Мобильная версия Шрифт

Казахстанские операторы сотовой связи заблокируют незарегистрированные SIM-карты с 1 декабря, передает «31 канал».

Соответствующий указ Министерства по инвестициям и развитию принят в целях безопасности, поскольку, по данным ведомства, в последнее время развелось множество телефонных мошенников.

«Есть определенная категория людей, которые не хотят в принципе регистрировать номера. Они хотят быть «людьми Х». Ну, не заинтересованы в этом. Наша задача — чтобы их каким-то образом зарегистрировать. С 1 декабря мы все незарегистрированные номера будем отключать», — говорит директор по регуляторным и правовым вопросам сотовой компании Дулат Оразалинов.

Мнение о необходимости введения подобной меры в отношении абонентов разделяет и депутат Мажилиса Парламента РК Владислав Косарев. По его словам, ситуация с учетом номеров назрела давно.

«Тот, кто возражает, он, наверное, не осознает, сколько вреда приносят анонимные звонки, разговоры, угрозы и так далее. Кто понимает, тот наверняка поддержит эту акцию. И, к тому же, у нас есть время до 1 декабря либо зарегистрировать, либо аннулировать номер», — говорит он.

На данный момент в Казахстане насчитывается более 25 миллионов активных номеров и, по мнению экспертов, 3% абонентов из общей массы используют номера без регистрации, больше половины SIM-карт оформлены на других лиц.

Просмотров: 366


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×