Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 06:57
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Переход от статуса субъекта малого предпринимательства к статусу субъекта среднего предпринимательства»

Дата: 17.11.14 в 09:43
Шрифт

Вопрос: ОО до этого года имело численность работников менее 50 человек. В 2014 численность стабильно выше 50 человек - до 60. В сентябре поступил звонок из управления статистики о том, что ТОО относится к другому субъекту предпринимательства. Каков порядок перехода от статуса субъекта малого предпринимательства к среднему? Нужно ли вносить изменения в какие-либо юридические документы, уведомлять какие-либо органы о смене?

Марина С., г. Петропавловск

 

Ответ: В связи с изменением статуса субъекта предпринимательства юридическому лице необходимо уведомить государственные органы.

1. Уведомление органов статистики

Об изменении статуса субъекта предпринимательства необходимо уведомить органы статистики путем письменного извещения, либо согласно представляемым юридическим лицом отчетам. 

Закон Республики Казахстан "О государственной статистике" устанавливает, что респонденты обязаны представлять достоверные первичные статистические данные при проведении статистических наблюдений в соответствии с графиком представления респондентами первичных статистических данных. 

Непредставление, несвоевременное представление и представление недостоверных первичных статистических данных в соответствующие органы государственной статистики являются административными правонарушениями, предусмотренными статьей 381 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

2. Уведомление органов юстиции и внесение изменений в учредительные документы

Уведомление органов юстиции об изменении статуса субъекта предпринимательства законодательством не предусмотрено, но в случае, если в Уставе указано к какой категории предпринимательства относится ТОО, то необходимо внести изменения в учредительные документы. 

Внесение изменений осуществляется на основании решения высшего органа управления ТОО (либо решением единственного участника, либо решением общего собрания участников, оформленным в виде протокола), перечнем изменений в Устав Товарищества или принятием Устава в новой редакции. 

В органы юстиции, предоставляется составленное в произвольной форме, извещение с приложением решения об изменении статуса субъекта предпринимательства. В случае, когда юридическое лицо изменяет статус субъекта предпринимательства, в связи началом осуществления какого-либо вида деятельности, не предусмотренного для малого предпринимательства, то изменения вносятся также и в пункт содержащий перечень видов деятельности ТОО.

Кристина ЛИТОВЧЕНКО

 

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 3791
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×