Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Насколько тенге защищены от подделки?»

Дата: 17.11.14 в 09:29
Мобильная версия Шрифт

Kapital.kz к 21-му дню рождению тенге выяснил, какие купюры подделывают чаще

В этом году 15 ноября 2014 года тенге исполнился 21 год. За это время национальная валюта Казахстана пережила несколько девальваций и смену семи председателей Нацбанка РК. Менялся дизайн тенге, монеты сменяли бумажные купюры, а тиын практически вышли из обращения. Трансформация дизайна тенге происходила из-за объективных причин, одна из главных – повышение степени защиты. 

Как пояснили в Нацбанке РК, в настоящее время тенге имеет целый комплекс защитных элементов для населения, кассовых работников и экспертов. «Такие элементы вводятся на различных этапах производства банкнот: изготовление бумаги и специальной краски, использование определенной печати. На казахстанских банкнотах имеются степени защиты легко распознаваемые населением, при этом их очень сложно воспроизвести. Это такие элементы, как «Спарк», элемент, нанесенный цветопеременной краской, нити с цветопеременным эффектом, голограммы, высокорельевные изображения и многое другое. Казахстанские купюры являются одними из защищенных банкнот мира», - прокомментировал регулятор. 

Казахстанская памятная банкнота номиналом 1 000 тенге, посвященная тюркской письменности «Күлтегін», была признана «Лучшей банкнотой 2013 года» по версии международного банкнотного сообщества (IBNS). Она была отмечена, как самая красивая и защищенная банкнота. Эта банкнота была выпущена в обращение 12 декабря  2013 года с тиражом 10 млн. штук. (см. фото слева)

В число претендентов на звание лучшей банкноты 2013 года по версии IBNS попали: памятная олимпийская банкнота 100 рублей - Россия, пять реалов - Бразилия, 50 динаров – Ливия, 10 тысяч крон - Исландия, 100 долларов - США, 10 долларов – Канада, 100 долларов – Фиджи, 50 долларов Барбадос и 50 долларов – Соломоновы острова.

Несмотря на несколько степеней защиты, тенге все-таки подделывают. В Нацбанке РК сообщили Kapital.kz, что филиалами банка на 1 октября было выявлено не менее 10 поддельных банкнот на 1 миллион банкнот в обращении. Как оказалось, чаще всего подделывают двухтысячную купюру. «Нацбанк РК фиксировал редкие случаи подделки банкнот всех номиналов: 200, 500, 1000, 2000, 5000 и 10000 тенге. Купюру в 2000 тенге подделывают чаще остальных, так как эта банкнота не очень крупного номинала и у населения часто является разменной купюрой. Поэтому, к сожалению, мало кто обращает внимание на подлинность купюр данного номинала. Были случаи, когда подделке подвергались монеты номиналом 20, 50 и 100 тенге», - сообщили в ведомстве. 

Несмотря на то, что в 2013 году было изъято в 2 раза меньше поддельных купюр, общая сумма таких купюр в прошлом году оказалась в разы выше, чем в 2012 году. Так, в 2013 году финансовые полицейские изъяли из теневого оборота 1 тыс. 524 фальшивых купюр на сумму более 7,1 млн тенге, в 2012 году - 3 тыс. 872 купюры на сумму свыше 16,8 млн тенге. 

На вопрос журналиста Kapital.kz: «Планирует ли Нацбанк РК повышать степень защиты тенге?» в ведомстве ответили, что «работа по повышению степеней защиты тенге ведется планомерно». «Сначала выпускаются «домашние банкноты» для оценки возможности воспроизводства при массовой печати, затем новые защитные элементы тестируются на юбилейных и памятных банкнотах, а затем лучшие из защитных элементов используются в серийных банкнотах», - отметили в Нацбанке РК. 

Между тем, выявить поддельные банкноты, порой, можно с первого взгляда. Прежде всего, необходимо внимательно посмотреть на купюру. Независимо от номинала, изображение на подлинной банкноте чистое и четкое, краска на отдельных частях банкноты не растекается. «Необходимо также проверить минимум три защитных элемента, она имеются на всех банкнотах тенге: водяные знаки в виде птицы самрук и номинала банкноты, совмещающиеся изображения, которые при просмотре на просвет составляют единое изображение и метки для людей с ослабленным зрением. Такие метки представляют собой  высокорельефные элементы, хорошо различимые на ощупь. Чем выше номинал, тем больше элементов защиты, степени защиты все сложнее», - подчеркнули в Нацбанке РК. 

20-ти тысячная купюра: быть или не быть? 

В 2013 году активно обсуждался вопрос о возможном введении 20-ти тысячной купюры. Предполагалось, что эмиссия данной банкноты будет посвящена 20-летию введения тенге. В ноябре прошлого года глава Нацбанка РК Кайрат Келимбетов пояснил, что во второй половине 2014 года 20-тысячные банкноты будут эмитированы с нанесением его подписи. Через месяц, а именно в декабре 2013 года, регулятор поменял свою позицию. Тогда Кайрат Келимбетов заявил, что введение в обращение 20-ти тысячной банкноты откладывается из-за очень высоких девальвационных ожиданий населения. 

Впрочем, в феврале 2014 года девальвация тенге все-таки произошла. Правда, по заверениям Нацбанка РК, этому способствовали рыночные факторы. В результате цены на некоторые продукты питания, лекарства, бензин пошли вверх. Напряженная геополитическая ситуация между Россией и Украиной, санкции в отношении России оказывали давление на российский рубль и, соответственно, на тенге. Деловой портал Kapital.kz попытался узнать планы Нацбанка РК относительно эмиссии банкнот. «В среднесрочной перспективе выпуск купюр более высокого номинала не планируется. Выпуск банкноты номиналом 20 тыс. тенге должен быть связан с объективными потребностями экономики страны. На текущий момент такой потребности со стороны экономики не наблюдается», - пояснили в Нацбанке РК. 

Эмиссия банкнот достаточно затратный процесс для любого государства. К тому же по истечении времени купюры изнашиваются и их надо менять. Деловому порталу Kapital.kz не удалось выяснить примерную себестоимость эмиссии одной банкноты, такая информация конфиденциальна. В Нацбанке РК пояснили, что «ни один из эмитентов не выпускает наличные деньги дороже номинала». 

Между тем, работа над 20-ти тысячной купюрой, несмотря на то что ее не эмитировали, уже оказалась затратна для государства. На нее было потрачено свыше 2 млрд тенге. Такие данные были озвучены главой Нацбанка РК в середине декабря 2013 года. 

В начале года в СМИ обсуждалась информация о том, что состав монет поменялся. Регулятор дал подробные пояснения по этому поводу. «Металлы на мировом рынке ощутимо возросли в цене, и Нацбанк РК столкнулся со значительным увеличением себестоимости монет. В целях минимизации затрат мы стали заказывать монеты из стали, покрытые медно-никелевым сплавом. В настоящее время монеты номиналами 1, 5, 10 и 20 тенге изготовлены из стали, покрытой медно-никелевым сплавом. Данный способ производства циркуляционных, то есть не коллекционных монет, практикуется во многих странах мира», - отметили в ведомстве.  

Просмотров: 1243


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×