Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 06:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане президентские выборы могут пройти в 2015 году- сми»

Дата: 28.10.14 в 15:44
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (KZ) - 195030c766e5d77de3bfa6d146a38e37Президентские выборы, намеченные на 2016 год, могут пройти уже в январе будущего года. Такую информацию сообщил источник «Газете новостей».  «Президентские выборы состоятся в Казахстане досрочно и уже в январе 2015 года», — пишет в статье на первой полосе номера за 24 октября 2014 года газета.

«Как наверняка помнят наши читатели, механизм таких выборов был опробован и проверен в конце 2010 — начале 2011 года, когда сразу после завершения председательства Казахстана в ОБСЕ сначала был инициирован всенародный референдум по продлению полномочий елбасы до 2020 года, а позднее, когда против этой идеи выступили США и ЕС, были проведены досрочные выборы главы государства по новому срочно принятому законодательству», — говорится в статье.

На вопрос, зачем это нужно Акорде, издание ссылается на слова источника: «По словам нашего источника, досрочные выборы нужны, чтобы показать Путину, что и после вступления Казахстана в ЕАЭС именно Назарбаев руководит страной и ни о какой зависимости Астаны от Кремля быть не может».

Как считает политик Амиржан Косанов, для очередных досрочных выборов может быть несколько причин.

"Сейчас оппозиция обескровлена и раздроблена как никогда, поле практически зачищено, потенциальные претенденты выведены из правового поля. К тому же есть квазиоппозиционные силы и персоны, которые будут считать за честь подыграть власти и создать псевдодемократический фон на возможных выборах. Это и не утихающие межклановые разборки, ибо, несмотря на кажущуюся монолитность власти, она тоже раздроблена на базе групповых интересов," — заявил Косанов в интервью изданию "Республика".

По его мнению, на такое решение могут повлиять и социально-экономическиепоказатели, которые снижаются с каждым днем.

"К тому же экономическая ситуация продолжает ухудшаться, и власти понимают, что чем раньше провести выборы, тем лучше. На мой взгляд, в обществе растут протестные настроения, и нынешний период будет удобен для критиков власти, особенно во время выборов," — добавил Косанов.

"Но если выборы будут объявлены раньше срока, то такой ход будет выгоден конкретным силам во власти. Точнее, той конфигурации, сложившейся на данный момент в ее верхушке, которая именно сейчас в фаворе у президента: можно будет таким скорым способом сформировать конструкцию власти, которая на долгие годы определит ее приоритеты и предпочтения, в первую очередь кадровые," — заключил Амиржан Косанов.

В свою очередь политолог Андрей Чеботарев не видит серьезных оснований для проведения президентских выборов раньше срока.

"Сложно сказать, на чем именно основано такое предположение. Но, в принципе, у нас возможно все. Ведь последние президентские выборы в 2011 году прошли без какой-либо особой необходимости, обусловленной теми или иными политическими обстоятельствами," — напоминает он.

Намерение провести президентские выборы раньше срока политолог связывает с ситуацией, которая складывается вокруг тенге.

"По ряду оснований видно, что властям становится трудно удерживать нынешний курс национальной валюты. Имеются прогнозы и ожидания относительно новой девальвации. Хотя в такой ситуации логичнее провести сначала досрочные парламентские выборы. Ведь президент обладает сейчас большей устойчивостью и кредитом доверия среди населения, чем остальные институты власти. А вот провести парламентские выборы в постдевальвационный период властям будет сложнее," — объяснил Андрей Чеботарев.

С мнением Андрея Чеботарева согласна Толганай Умбеталиева.

"Неудивительно, если эти выборы состоятся раньше срока, уже в январе следующего года. Кстати, как раз сегодня мы обсуждали с коллегами этот вариант. Этому легко найти объяснение: падают цены на нефть, возможна девальвация тенге, поэтому выборы нужно провести до очередного обвала. Сейчас становится уже понятно, что тянуть с девальвацией становится все сложнее и сложнее," — считает она.

По словам аналитика, политическими методами долго контролировать этот процесс невозможно.

"Поэтому, скорее всего, сначала проведут досрочные выборы, а потом уже девальвацию. Если вторую девальвацию проводить перед выборами, это очень сильно ударит по рейтингу и президента, и власти в целом. И сейчас есть возможность спасти положение, потому что в скором времени прогнозируется падение цены на нефть до критической отметки, а российские санкции очень сильно отразятся на рубле и тенге," — заключила Толганай Умбеталиева.

Экс-сенатор Уалихан Кайсаров считает, что во время досрочных президентских выборов могут провести операцию "Преемник".

"Может, это делается для того, чтобы формально сменить форму правления в стране на парламентско-президентскую. И тогда будет воплощен сценарий, условно называемый «Преемник». Страна получит президента, избранного парламентом, а в руках лидера нации и первого президента Казахстана останутся все рычаги власти. Он будет неподсуден, ни за что не будет нести ответственности, но будет управлять страной через марионеточного президента", — предположил экс-сенатор.

Просмотров: 6032


Комментариев: 12
Фарида 18.02.15 в 18:37

Я за нынешнего Президента!!!

Даурен 19.02.15 в 15:25

За Елбасы!

Zhuldyz 19.02.15 в 15:30

Очень хорошая идея. В 2016 году ожидается мировой кризис, пока есть возможность необходимо провести данное мероприятие. Также это необходимость поддержки политических и экономических путей нашей республики.!!! Алға Қазақстан!!!!

Гость_гуль 19.02.15 в 16:36

Согласна с Zhuldyz, пока есть возможность надо провести, потому что их по-любому будут проводить. Выборы необходимы для народа - народ должен сам выбрать своего лидера и идти с ним только вперед!

Сашка 20.02.15 в 16:23

Назарбаев - это наше все!!!!

Гога 25.02.15 в 16:25

Я за Назарбаева, 100%.

Балнура 12.03.15 в 17:22

Я за Нурсултана Назарбаева!

Поля 15.04.15 в 10:27

В условиях обострения глобальных геополитических противоречий нас тревожит вопрос обеспечения национальной безопасности. Поэтому казахстанцы выступают за дальнейшее продолжение сбалансированной внутренней и внешней политики. За мудрое правление Назарбаева Н.А.

Вася 15.04.15 в 10:31

Сегодня весь мир еще не вышел из кризисного состояния и ожидается новая волна. А мы, казахстанцы, выходим из кризиса без особых потрясений. Наша жизнь идет в нормальном ритме. И это благодаря мудрой политике Главы государства Нурсултана Назарбаева!

Гулим 16.04.15 в 01:33

Назарбаев - мудрейший политик на всём пространстве СНГ за последние 20 лет. Ему удаётся руководить страной в сложных условиях и мы с вами живём в мире и достатке, спасибо ему. Каждый из нас имеет возможность достойно зарабатывать, растить детей, заниматься любимым делом.

саке 18.04.15 в 22:02

Сегодня нашей стране необходимо объединить все ресурсы для реализации программы «Нұрлы жол - путь в будущее», долгосрочной Стратегии «Казахстан-2050».

гульноза 18.04.15 в 22:08

Важно через досрочное проведение президентских выборов укрепить рост экономики, обеспечить преемственность проводимой политики. Эта инициатива фактически безальтернативна.

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×