Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Правоохранители выявили массовые нарушения прав потребителей турфирмами Самары»

Дата: 27.10.14 в 17:59
Мобильная версия Шрифт
Прокуратура Самарской области выявила 74 нарушения законодательства в деятельности местных турфирм, говорится в официальном сообщении ведомства.

Установлено, что 37 юридических лиц нарушили требования закона "Об основах туристской деятельности в РФ" и включили в договоры об оказании услуг условия, ущемляющие права потребителей.

В частности, в договорах было прописано, что туроператор не несет ответственности перед клиентом, не возвращает стоимость тура и компенсацию за моральный вред за задержку вылетов и прилетов, отмену рейсов. Также срок предъявления претензий предприниматели самовольно сократили вдвое: до 10 дней вместо положенных по закону 20 дней.

Кроме того, в договорах прописывалась предварительная стоимость тура вместо фактической, а туроператор наделял себя правом в одностороннем порядке изменять стоимость турпродукта.

Также прокуратура выявила, что туркомпании не доводили до клиентов информацию о программе пребывания, маршруте путешествия, условиях размещения, транспортировки и предоставления услуг гидов и переводчиков.

Установлено, что в договорах не предоставлялась полная и достоверная информация о туроператоре, а также не были указаны контакты для связи на случай экстренной ситуации.

По итогам проверки прокуроры внесли 37 представлений об устранении нарушений законодательства.
/Интерфакс - Туризм/
Просмотров: 228


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×