Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 12:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В бюджете 2015 года нет средств на повышение зарплаты учителям»

Дата: 15.10.14 в 12:50
Мобильная версия Шрифт
В проект республиканского бюджета 2015 года правительство не заложило средства на повышение заработной платы учителям. Об этом сообщил заместитель министра финансов Арзыбек Кожошев Кожошев Арзыбек Орозбекович
Заместитель министра финансов КР. Президент Федерации греко-римской борьбы КР на заседании Жогорку Кенеша.
Он пояснил, что для увеличения зарплаты на 30 % необходимо порядка 4,5 млрд сомов, на 50 % - 7 млрд, на 100 % - 14 млрд сомов.
"Но таких средств в бюджете сейчас нет. В 2011 году была увеличена зарплата социальному блоку, в 2012-2013 годах - государственным и муниципальным служащим, в 2013 году повысили зарплату работникам силового блока. Теперь необходимо увеличить зарплату негосударственным служащим - лесникам, водникам, работникам архива. Для этого потребуется около 1 млрд сомов. Только после этого мы можем начать изыскивать средства для увеличения зарплаты учителям", - сказал чиновник.
Вице-премьер-министр Эльвира Сариева Сариева Эльвира Кубанычбековна
Вице-премьер-министр по социальному блоку добавила, что в правительстве несколько раз проводили совещания по вопросу зарплаты учителей.
"Премьер-министру были направлены наши предложения. Но, к сожалению, в республиканский бюджет не заложили средства на повышение зарплаты", - сказала она.
Большинство депутатов высказалось за повышение оплаты труда педагогам.
"На учителях экономить мы не имеем права", - сказала Наталья Никитенко Никитенко Наталья Владимировна
Депутат Жогорку Кенеша КР V созыва. Член Комитета по образованию, науке, культуре, информационной и религиозной политике (Ата Мекен), подчеркнув, что политику государства в отношении учителей нужно менять.
Она продолжила, что госпрограмму "Депозит учителя", которая служила стимулом для работников образования, отменили.
"Зарплату молодых учителей увеличили с 1300 сомов до 7 тыс. В связи с этим повышением необходимость этой программы отпала. Всего эта программа охватывала 400 учителей. Но были случаи, когда получив депозит, учитель все равно уходил с работы из-за размера зарплаты", - пояснил министр образования Канат Садыков Садыков Канат Жалилович
Министр образования и науки Кыргызской Республики .
Народная избранница Асия Сасыкбаева Сасыкбаева Асия Айтбаевна
Вице-спикер Жогорку Кенеша КР V созыва же (Ата Мекен) озаботилась судьбой подрастающего поколения.
"Кто будет учить наших детей, если все учителя уйдут работать на базар? Если сегодня потерям их, потом уже не найдем", - заявила она.
Просмотров: 614


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×