Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 10:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Двойное гражданство в Казахстане»

Дата: 13.10.14 в 09:25
Шрифт

Вопрос: Возможно ли гражданину РК иметь гражданство другого государства? Каковы последствия двойного гражданства?

Михаил Р., г. Петропавловск

 

Ответ: В соответствии с п. 3 ст. 10 Конституции РК и ст. 3 Закона РК "О гражданстве РК" за гражданином Республики не признается гражданство другого государства.

В приеме в казахстанское гражданство ходатайствующему будет отказано в соответствии с п.п. 7) ст. 17 Закона "О гражданстве", если он состоит в гражданстве других государств. Данное положение не распространяется на: несовершеннолетних; недееспособных; лиц которые имеют особые заслуги перед РК либо имеют профессии и отвечают требованиям по перечню, устанавливаемому Президентом РК, и членов их семей; лиц покинувших территорию Казахстана, и их потомков, если они возвратились для постоянного проживания в РК как на историческую Родину. 

Указанные лица должны обратиться в органы внутренних дел с письменным обращением об отказе от иностранного гражданства. В случае принятия их в гражданство РК информация о таком обращении и их национальные паспорта будут направлены в иностранное государство.

Можно ли сохранить гражданство РК, получив гражданство другого государства?

В соответствии с п.п. 5) статьи 21 Закона "О гражданстве" гражданство РК утрачивается, если лицо приобрело гражданство другого государства.

Некоторые граждане игнорируют указанные ограничения и, используя различные способы, получают или сохраняют гражданство иностранного государства наряду с казахстанским. Однако органы внутренних дел в необходимых случаях проводят проверки, и при выявлении случаев наличия двойного гражданства регистрируют утрату такими лицами гражданства РК.

Последствия приобретения второго гражданства

В случае выявления факта получения гражданства иностранного государства гражданином РК, органы миграционной полиции в соответствии со ст.ст. 21, 30 Закона "О гражданстве" регистрируют утрату казахстанского гражданства.

За использование паспорта и (или) удостоверения личности гражданина РК лицом, утратившим гражданство РК (то есть оформившим двойное гражданство) статьей 380-2 Кодекса РК об административных правонарушениях установлен штраф на физических лиц в размере 50 месячных расчетных показателей (МРП). Те же действия, совершенные лицами, состоящими на государственной службе, а также лицами, осуществляющими функции представителя власти либо выполняющими организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, влекут штраф в размере 200 МРП либо административное выдворение за пределы РК.

Лицо, утратившее гражданство РК в связи с приобретением другого гражданства, в течение 5 лет не может быть принято в казахстанское гражданство.

 

Юридическая фирмы«Де-факто»

 

Вы можете задать вопрос юристу на портале www.ivest.kz.

Юридическая фирма «Де-факто», г. Петропавловск, ул. Е. Брусиловского, 74 (угол ул. Астана)

телефоны: 33-70-30, 33-70-50

Copyright © 2003-2012 Defacto.kz. Все права защищены. Любая публикация материалов сайта только с разрешения авторов.
Материалы, представленные на сайте, отражают личную точку зрения авторов и не носят официального характера.
Авторы не несут ответственности за какое-либо применение тех или иных публикаций.

Просмотров: 4407
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×