Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 05:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Беларусь готова принять больше туркменских студентов»

Дата: Thu, 09 Oct 2014 12:00:23
Мобильная версия Шрифт

Беларусь предлагает Туркменистану новые взаимовыгодные направления совместной работы. Об этом заявил в среду Александр Лукашенко на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедовым, передает БЕЛТА. В частности, белорусская сторона предлагает поставки в Туркменистан белорусских комбайнов, пассажирских автобусов, грузовых вагонов. 

По мнению белорусского лидера, пилотным проектом в легкой промышленности могло бы стать создание совместного предприятия по пошиву обмундирования для туркменских силовых ведомств. Ключевым в двусторонних отношениях остается проект строительства Гарлыкского горно-обогатительного комбината. Белорусские субъекты хозяйствования готовы также принять самое активное участие в реализации проектов в Туркменистане в области строительства транспортных коммуникаций и развития логистики. 

Президент Беларуси отметил расширение контактов в сфере науки. При этом Беларусь готова обучать большее количество студентов из Туркменистана и выделить место под общежитие для них. «Туркменская сторона хотела бы расширить присутствие своих студентов здесь, особенно в связи с событиями в Украине. Надо сделать по максимуму всё возможное», – сказал белорусский лидер на переговорах в расширенном составе. 

Белорусская сторона предложила выделить место, возможно, в студенческой деревне, под строительство общежития для студентов из Туркменистана и спортивных сооружений рядом. Президенты договорились, что будет разработан соответствующий проект, к его реализации приступят по окончании строительства нового здания туркменского посольства в Минске.

Просмотров: 256


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×