Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 22:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Татьяна Малинина, писатель, журналист: ​Если врач не может принести пользы, пусть он хотя бы не вредит»

Дата: 07.10.14 в 09:05
Мобильная версия Шрифт

«…Я хорошо запомнила, как санитарки (тогда мы их называли нянечками) выгоняли нас из палат и тщательно кварцевали их, а после открывали настежь все окна и двери, чтобы выветрить кисловато-пресный запах азона. Этот специфичный запах больницы навсегда въелся в мою память. Еще я запомнила учительницу в больших роговых очках, которая приходила к нам в отделение каждый день проводить школьные занятия и ставила всей детворе пятерки, одну за другой. Я никогда и нигде больше не ела таких вкусных сырников с изюмом и яблочным повидлом, которые умели готовить на полдник только в этой больнице из моего детства. Больничное детство по сей день щекочет мое сознание приятными воспоминаниями о добрых врачах, чистоте и уюте, щедрой учительнице, румяной поварихе и изумительных сырниках...»

Больница моего детства была именно такой, как я описала ее в книге «Пилорама», – теплой, очень-очень уютной и с очень-очень добрыми врачами. Может быть, поэтому я пришла когда-то работать в Сургутскую окружную клиническую больницу с широко распахнутыми глазами.

Я не представляла, как это можно врачу не помочь корчившемуся от боли пациенту из-за заполнения и проверки каких-то бумажек, не принять больного в то время, когда прием закончен, перепутать названия лекарств при выписке рецепта, не оказать (о, ужас!) помощь умирающему из-за халатности!

В школе я училась почти на одни пятерки (кроме математики – не люблю цифры и уравнения) и никто не сомневался в том, что я без проблем поступлю в мединститут. Сейчас, конечно, я содрогаюсь, вспоминая свои мечты о медицине. Сегодня я могу много рассказать ужасного о том, что на самом деле творится «за семью печатями» в больницах, и по долгу своей службы могу говорить об этом честно и открыто.

Но я по-прежнему, со школы страдаю любовью к врачам – хотя сегодня эти мои «страдания» другие, так как я научилась отделять зерна от плевел. Да, мне пришлось пережить много разочарований, когда узнавала о некомпетентности очередного «кандидата медицинских наук» – такие звания не всегда оправдывают ум и совесть врача. Да, я каждый раз восхищалась обычным рядовым врачом с красными от бессонницы глазами – ему всю ночь приходилось спасать жизнь больного, – без пафоса и званий, зато с чистой совестью и выполненным долгом перед Богом.

Где-то я прочитала, что врачи перед Богом держат отдельный ответ в загробном мире. Спрашивать с них Всевышний будет лишь одно – все ли возможное каждый из них сделал для спасения здоровья и жизни больного. А еще я считаю мудрым советом высказывание Гиппократа: «Если врач не может принести пользы, пусть он хотя бы не вредит».

Всех с Международным Днем врача! Будьте честны перед собой! Лечите осторожно, не переставая осознавать, что в ваших руках самое ценное - жизнь Человека, данная ему Богом!


Просмотров: 2501


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×