Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Россия: Переименовав туроператора в турфирму можно решить все проблемы»

Дата: 02.10.14 в 00:10
Мобильная версия Шрифт
2 октября 2014 г Экспертный штаб Общественной палаты (ОП) РФ по контролю за реформой туротрасли и защите прав пострадавших граждан предлагает Минкультуры ввести понятие единого субъекта туристической деятельности.
Об этом говорится в аналитическом заключении Общественной палаты к проекту ФЗ об усилении ответственности участников туристического рынка, который Минкультуры РФ в сентябре вынесло на публичное обсуждение.
В ОП считают, что множественность субъектов предпринимательской деятельности на рынке туруслуг размывает ответственность в случае банкротства - гражданину тяжело определиться, к кому предъявлять претензии - туроператору или турагенту. В этой связи предлагается ввести понятие единого субъекта туристической деятельности - турфирму.
"Это юридическое лицо будет нести единоличную ответственность за продвижение турпродукта, что будет понятно для туристов и не позволит дробить ответственность", - предлагают эксперты ОП.
Во-вторых, в Экспертном штабе ОП отмечают, что суммы резервного фонда, прописанные в новой редакции закона, не достаточны, чтобы покрыть требования туристов в случае банкротства туроператоров. Так, для операторов, предоставляющих услуги внешнего туризма более чем для 500 тыс. туристов, сумма резервного фонда составляет 500 тыс. руб. при средней стоимости путёвки 25 тыс. рублей.
Кроме того, по мнению экспертов ОП, необходимо убедиться, что рынок нуждается в усилении государственного надзора, который предусмотрен законопроектом, в случае если будут увеличены отчисления в Резервный фонд и предприняты меры аудита.
Экспертный штаб ОП РФ по туризму был создан 22 сентября на общественных слушаниях по итогам летнего туристического сезона. Министр культуры РФ Владимир Мединский озвучил основные положения подготовленного ведомством законопроекта о туристических услугах, члены ОП РФ и представители отрасли поддержали предложенные поправки. Был создан Штаб с целью организации общественной экспертизы предложений ведомств. Интерфакс
Просмотров: 210


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×