Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 07:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Изменения в законодательстве Республики Казахстан о реабилитации и банкротстве»

Дата: 29.09.14 в 09:39
Шрифт

26 марта 2014 года вступил в законную силу Закон РК «О реабилитации и банкротстве» (далее - Закон).

Процедура банкротства, в целях оздоровления экономики применяется, как исключительная мера при невозможности восстановления платежеспособности предприятия и проводится с целью удовлетворения требований кредиторов и освобождения от долгов несостоятельного должника, не способного удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, включая расчеты по оплате труда, уплату налогов и других обязательных платежей в бюджет и др.

Учитывая, что основной целью банкротства является максимальное удовлетворение требований кредиторов, Законом усилена роль кредиторов в проведении самой процедуры. Так ст. 23 Закона введен институт собрания кредиторов в процедурах реабилитации и банкротстве. В собрании будут принимать участие все кредиторы должника с учетом принципа голосования в зависимости от суммы их требований к должнику. В свою очередь, комитет кредиторов осуществляет контроль за действиями реабилитационного и банкротного управляющих, согласовывает смету административных расходов, принимает решение о зачете требований кредиторов и другое.

Законом предусмотрена субсидиарная ответственность должностных лиц и собственника имущества должника в случае непринятия ими мер по восстановлению платежеспособности должника или своевременному инициированию процедуры банкротства в отношении предприятия, а также за сокрытие, уничтожение учетной документации. Такие лица будут нести личную имущественную ответственность по обязательствам предприятия перед кредиторами, требования которых не были удовлетворены в ходе процедуры банкротства из-за недостаточности имущества должника.

Также одним из ключевых моментов Закона является введение фигуры временного управляющего с момента возбуждения судом дела о банкротстве. Он назначается судом из числа лиц, зарегистрированных в уполномоченном органе. в обязанности которого входит контроль за действиями должника в целях исключения фактов незаконного отчуждения имущества или иного вывода активов, формирование реестра требований кредиторов.

Согласно п.п. 3) п. 2 ст. 11 Закона, должник-налогоплательщик обязан в течение 6 месяцев обратиться в суд о признании его банкротом с момента, когда должник узнал или должен был знать о наступлении неплатежеспособности.

Законом сокращены сроки ряда процедурных мероприятий, например заявление должника о признании его банкротом рассматривается судом не 2, а 1 месяц.В целях повышения прозрачности, доступности и привлечения наибольшего количества потенциальных покупателей изменен порядок реализации имущества, путем проведения электронного аукциона.

Если процедура банкротства рассматривается как крайняя мера для ликвидации должников, то должники, попавшие в затруднительное положение, имеют возможность реанимировать свой бизнес, используя реабилитационную процедуру. Следует отметить плюсы данной процедуры - отсрочка платежей на 5 лет, приостановление начисления пени и иных санкций, возможность участия в тендерах, простыми словами это возможность «встать на ноги».

Руководитель Управления по реабилитации и банкротству

Налогового департамента по СКО Кайсенов Н.Н.

Просмотров: 1771
Вepнуться к списку новостей
Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×